Оспаривание штрафа за парковку

Автоматической системой был сфотографирован наш автомобиль на парковке для инвалидов.(Водителя не дождались и справку не запросили). Машина была заснежена и на фото не видно знака Инвалид, только желтые пятна. Предоставили в гибдд справку об инвалидности, сказали писать жалобу, но якобы нет гарантии одобрения. Для того, чтобы не потерять льготный период оплаты, сказали оплатить со скидкой, затем подавать жалобу.

Каковы шансы оспорить штраф? Каков правильный порядок действий?

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несомненно, если есть такой знак у машины, что за рулем находится инвалид, то стоит обжаловать данное постановление, представьте в суд все имеющиеся документы и справки об инвалидности, платить не стоит, штраф должны будут отменить.

Но помните про сроки обжалования.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Водитель не инвалид, перевозили ребенка инвалида

Екатерина

не важно, в том числе знак распространяется и для тех кто перевозит-пассажиров инвалидов, обжалуйте смело!

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Сказали писать жалобу, но якобы нет гарантии одобрения.
Екатерина

В принципе, это единственный способ обжалования решения (тут вопрос только в «названии» (заявление, жалоба) — как будет угодно. В ней действительно надо приложить подтверждающие документы (указанную справку).

Для того, чтобы не потерять льготный период оплаты, сказали оплатить со скидкой, затем подавать жалобу.
Екатерина

И потом 10 лет бюрократическая машина будет Вам возвращать указанные денежные средства.

Каковы шансы оспорить штраф?
Екатерина

Шансы есть и весьма высокие.

Постановления нет, уведомление о штрафе пришло на госуслуги
Екатерина

Должно быть направлено почтой по адресу Вашей регистрации

А как быть с тем, что на их фотографии знака не видно? Он на присоске, был мороз, мог даже упасть, такое случается
Екатерина

Суть не в знаке, а в том, что на указанном автомобиле ДЕЙСТВИТЕЛЬНО перевозили инвалида.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Каковы шансы оспорить штраф? Каков правильный порядок действий?
Екатерина

Здравствуйте Екатерина, выложите пожалуйста постановление

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Постановления нет, уведомление о штрафе пришло на госуслуги

Екатерина

А откуда в таком случае Вы знаете что видно на фотографиях?

Предоставили в гибдд справку об инвалидности, сказали писать жалобу, но якобы нет гарантии одобрения. Для того, чтобы не потерять льготный период оплаты, сказали оплатить со скидкой, затем подавать жалобу.
Екатерина

А почему не получили на руки постановление?