Процедура обращения в суд с исковым заявлением

такой вопрос-объясните мне пожалуйста как происходит процедура составления и подачи иска в суд?!

1.составляешь исковое заявление(прикладываешь доказательства)

2.отправляешь по почте ответчику(он ознакамливается с ним и составляет заявление о признании иска) потом эти 2 документа подаешь в суд или же надо ответчику принести исковое зяавление и он проставил печать на ней и подать в суд.

Объясните ,пожалуйста,как это все происходит

, Cергей, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если суд общей юрисдикции (районный), то подается 2 экземпляра искового заявления с документами в суд, суд отправляет стороне, потом в судебном заседании решается вопрос о возражениях, признании и т.д.

Если арбитражный суд, то один экземпляр направляется ответчику и в суд прикладывпется доказательство направления обычно это почтовая квитанция и опись вложения в ценное письмо.

Вариант с признанием иска до его подачи экзотический, в этом случае необходимость судебного спора можно поставить под сомнение

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о подаче иска в суд общей юрисдикции, то подготавливаете сам иск, прикладываете к нему подтверждающие доводы доказательства, оплачиваете госпошлину (если предусмотрено), прикладываете также дополнительно копию иска и приложенных документов для ответчика(ов), которую суд самостоятельно направляет в адрес ответчика.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если иск подается в арбитражный суд, то к иску прикладывается документ, подтверждающий вручение/отправку копии иска ответчику.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Заявление о признании иска на данном этапе от ответчика получать необязательно. Такое заявление он может сделать после принятия иска к производству судом.

Cергей
Клиент, г. Москва

А не подскажите где оплачивают гос.пошлину?в суде,в терминале в каком-то???

Cергей
Клиент, г. Москва

и как рассчитать гос.пошлину?