440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ и должен ли я платить налог с продажи долей в квартире

Добрый день! У нас 3-х комнатная квартира в долевой собственности. Собственники: отец 2/4 доли, мама 1/4 и я (сын) 1/4 доли. В текущем 2016 году мама, по договору дарения, подарила мне свою долю. Таким образом, собственниками долей является отец 2/4 и я 2/4 доли квартиры. Три вопроса: 1.Должны ли будут я и мама до 30.04.2017 года подать декларации 3-НДФЛ? 2.Отец захотел продать квартиру! Возник вопрос, если я стал собственником 2/4 доли в 2016 году и срок собственности менее 5-ти лет, должен ли я буду платить 13% НДФЛ с продажи квартиры? 3.В случае, если я буду должен платить 13% НДФЛ, то как рассчитывается налог с продажи 2/4 доли?

25 Ноября 2016, 12:34, вопрос №1452868

Уточнение клиента

Тогда уж, для полного спокойствия хочу уточнить один момент. Ранее моя 1/4 доли в собственность не оформлялась, т.к. была присвоена на основании договора мены от 1995 года. Теперь после того как мама мне подарила свою долю в МФЦ предложили оформить в собственность сразу 2/4 доли (т.е. мою и ту которую подарила мама), что мы и сделали. В данном случае все ответы на мой вопрос, за что я Вам крайне благодарен, остаются без изменений?

25 Ноября 2016, 12:53

Уточнение клиента

Должен ли я в налоговой подтверждать свое родство путем предоставления свидетельства о рождении? Ведь налоговая начинает отслеживать срок подачи декларации 3-НДФЛ с момента регистрации в Росреестре, а в договоре дарения мы нигде не указали, что Одариваемый является сыном.

25 Ноября 2016, 13:24
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.Должны ли будут я и мама до 30.04.2017 года подать декларации 3-НДФЛ?
Михаил

Нет, так как дарение это безвозмездная сделка и доход мама не получила. А Вы не должны, так как при дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от налога.

2.Отец захотел продать квартиру! Возник вопрос, если я стал собственником 2/4 доли в 2016 году и срок собственности менее 5-ти лет, должен ли я буду платить 13% НДФЛ с продажи квартиры?
Михаил

Нет, если срок владения Вашей долей более трех лет. При увеличении доли срок владения остался прежним. Пять лет на Вас не распространяется.

3.В случае, если я буду должен платить 13% НДФЛ, то как рассчитывается налог с продажи 2/4 доли?
Михаил

Нет.

25 Ноября 2016, 12:37
q Отблагодарить
0 0
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В данном случае все ответы на мой вопрос, за что я Вам крайне благодарен, остаются без изменений?
Михаил

Да, без изменений, так как согласно ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
25 Ноября 2016, 13:08
Михаил
клиент, г. Москва

Спасибо за Ваши ответы!

25 Ноября 2016, 13:18
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Должен ли я в налоговой подтверждать свое родство путем предоставления свидетельства о рождении? Ведь налоговая начинает отслеживать срок подачи декларации 3-НДФЛ с момента регистрации в Росреестре, а в договоре дарения мы нигде не указали, что Одариваемый является сыном.
Михаил

Михаил, законом не предусмотрена обязанность подтверждать родство, но можете направить в налоговый орган заявление с просьбой освободить от уплаты налога при получении в дар доли в квартире в связи с тем, что дарение произошло между близкими родственниками. Хотя опять же Вы уже освобождены ст.217 НК РФ и дополнительно просить об этом не требуется. В общем по желанию.

25 Ноября 2016, 13:29
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Михаил, добрый день.

1.Должны ли будут я и мама до 30.04.2017 года подать декларации 3-НДФЛ?
Михаил

Нет не должны.

2.Отец захотел продать квартиру! Возник вопрос, если я стал собственником 2/4 доли в 2016 году и срок собственности менее 5-ти лет, должен ли я буду платить 13% НДФЛ с продажи квартиры?
Михаил

Нет, не должны, так как у вас просто увеличилась доля в праве.

3.В случае, если я буду должен платить 13% НДФЛ, то как рассчитывается налог с продажи 2/4 доли?
Михаил

Пропорционально, но Вам это не нужно.

25 Ноября 2016, 12:38
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В подтверждение

Вопрос: О
налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, одна доля в праве
собственности на которую получена в порядке наследования в 2011 г., а
оставшаяся доля — в 2013 г.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 апреля 2014 г. N 03-04-05/17695

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу порядка налогообложения налогом на доходы физических лиц
доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со «ст. 34.2»
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
Из письма следует, что налогоплательщик в 2011 г. получил в порядке
наследования долю в праве собственности на квартиру, а в 2013 г.
оставшуюся долю в праве собственности на эту же квартиру.
В соответствии с «п. 1 ст. 210» Кодекса при определении налоговой базы
по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с этим «п. 17.1 ст. 217» Кодекса установлено, что не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности,
квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии со «ст. 235» Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей долевой
собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности
на указанное имущество. При этом на основании «ст. 131» Гражданского
кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения.
Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в
долевую собственность в 2011 г., а в дальнейшем его доля только
увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности
налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой
квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на
основании «п. 17.1 ст. 217» Кодекса.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
17.04.2014
25 Ноября 2016, 12:44
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
была присвоена на основании договора мены от 1995 года.
Михаил

Это не имеет значения, так как она была у вас в собственности, сейчас просто произошел переход права и увеличение вашей доли. Вот если бы она была у вас в соцнайме, а вы ее приватизировали, тогда срок шел бы с момента приватизации, а не с момента начала проживания в этой квартире.

25 Ноября 2016, 13:06
Михаил
клиент, г. Москва

Спасибо за Ваши ответы!

25 Ноября 2016, 13:18
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Должен ли я в налоговой подтверждать свое родство путем предоставления свидетельства о рождении?
Михаил

Вам ничего не надо подтверждать и сдавать, так как налогоблагаемой базы у вас не возникло.

25 Ноября 2016, 13:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.