Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ и должен ли я платить налог с продажи долей в квартире

Добрый день! У нас 3-х комнатная квартира в долевой собственности. Собственники: отец 2/4 доли, мама 1/4 и я (сын) 1/4 доли. В текущем 2016 году мама, по договору дарения, подарила мне свою долю. Таким образом, собственниками долей является отец 2/4 и я 2/4 доли квартиры. Три вопроса: 1.Должны ли будут я и мама до 30.04.2017 года подать декларации 3-НДФЛ? 2.Отец захотел продать квартиру! Возник вопрос, если я стал собственником 2/4 доли в 2016 году и срок собственности менее 5-ти лет, должен ли я буду платить 13% НДФЛ с продажи квартиры? 3.В случае, если я буду должен платить 13% НДФЛ, то как рассчитывается налог с продажи 2/4 доли?

Уточнение от клиента

Тогда уж, для полного спокойствия хочу уточнить один момент. Ранее моя 1/4 доли в собственность не оформлялась, т.к. была присвоена на основании договора мены от 1995 года. Теперь после того как мама мне подарила свою долю в МФЦ предложили оформить в собственность сразу 2/4 доли (т.е. мою и ту которую подарила мама), что мы и сделали. В данном случае все ответы на мой вопрос, за что я Вам крайне благодарен, остаются без изменений?

Уточнение от клиента

Должен ли я в налоговой подтверждать свое родство путем предоставления свидетельства о рождении? Ведь налоговая начинает отслеживать срок подачи декларации 3-НДФЛ с момента регистрации в Росреестре, а в договоре дарения мы нигде не указали, что Одариваемый является сыном.

, Михаил, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1.Должны ли будут я и мама до 30.04.2017 года подать декларации 3-НДФЛ?
Михаил

Нет, так как дарение это безвозмездная сделка и доход мама не получила. А Вы не должны, так как при дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от налога.

2.Отец захотел продать квартиру! Возник вопрос, если я стал собственником 2/4 доли в 2016 году и срок собственности менее 5-ти лет, должен ли я буду платить 13% НДФЛ с продажи квартиры?
Михаил

Нет, если срок владения Вашей долей более трех лет. При увеличении доли срок владения остался прежним. Пять лет на Вас не распространяется.

3.В случае, если я буду должен платить 13% НДФЛ, то как рассчитывается налог с продажи 2/4 доли?
Михаил

Нет.

В данном случае все ответы на мой вопрос, за что я Вам крайне благодарен, остаются без изменений?
Михаил

Да, без изменений, так как согласно ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваши ответы!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

1.Должны ли будут я и мама до 30.04.2017 года подать декларации 3-НДФЛ?
Михаил

Нет не должны.

2.Отец захотел продать квартиру! Возник вопрос, если я стал собственником 2/4 доли в 2016 году и срок собственности менее 5-ти лет, должен ли я буду платить 13% НДФЛ с продажи квартиры?
Михаил

Нет, не должны, так как у вас просто увеличилась доля в праве.

3.В случае, если я буду должен платить 13% НДФЛ, то как рассчитывается налог с продажи 2/4 доли?
Михаил

Пропорционально, но Вам это не нужно.

В подтверждение

Вопрос: О
налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, одна доля в праве
собственности на которую получена в порядке наследования в 2011 г., а
оставшаяся доля — в 2013 г.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 апреля 2014 г. N 03-04-05/17695

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу порядка налогообложения налогом на доходы физических лиц
доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со «ст. 34.2»
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
Из письма следует, что налогоплательщик в 2011 г. получил в порядке
наследования долю в праве собственности на квартиру, а в 2013 г.
оставшуюся долю в праве собственности на эту же квартиру.
В соответствии с «п. 1 ст. 210» Кодекса при определении налоговой базы
по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с этим «п. 17.1 ст. 217» Кодекса установлено, что не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности,
квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии со «ст. 235» Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей долевой
собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности
на указанное имущество. При этом на основании «ст. 131» Гражданского
кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения.
Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в
долевую собственность в 2011 г., а в дальнейшем его доля только
увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности
налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой
квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на
основании «п. 17.1 ст. 217» Кодекса.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
была присвоена на основании договора мены от 1995 года.
Михаил

Это не имеет значения, так как она была у вас в собственности, сейчас просто произошел переход права и увеличение вашей доли. Вот если бы она была у вас в соцнайме, а вы ее приватизировали, тогда срок шел бы с момента приватизации, а не с момента начала проживания в этой квартире.