Как получить обвинительное заключение, если муж работает в другом городе?

Здравствуйте, хотим узнать, как быть если муж не может получить обвинительное заключение по причине что он работает в другом городе,может приехать только через неделю

, Татьяна, г. Вичуга
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Часть 4 ст. 222 УПК РФ предусматривает направление уголовного дела в суд без вручения обвинительного заключения.

«4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного
заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от
получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет
уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного
заключения не была вручена обвиняемому.»

Думаю мотивированное заявление о невозможности прибыть за обвинительным заключением будет вполне достаточно, но всё зависит от нюансов.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Хотелось бы высказать свое мнение по данному вопросу. На практике дабы не получить возврат уголовного дела прокурору по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, прокурор (а зачастую следователь) из кожи вон лезть будут чтобы вручить копию обвинительного заключения (обвинительного акта). Ведь суд может и не признать законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном ч. 4 ст. 222 УПК РФ.