С какого месяца должны сделать перерасчет выплат на иждивенца, если дочь поступила в ВУЗ?
Здравствуйте,хочу задать вам вопрос:я на пенсии по инвалидности,моей дочери 18лет,в этом году она закончила 11класс и поступила в ВУЗ,до1июля этого года я получала доплату как она находится у меня на иждивении,в конце сентября я подала документы,что она поступила учиться в ВУЗ,т.е.с июль,август,сентябрь я не получала на неё доплат.С какого месяца по закону мне должны сделать перерасчёт.Спасибо вам заранее за консультацию.
, Марина, г. Саранск
Александр Бутов
Добрый день! Согласно ст. 23 ФЗ «О страховых пенсиях»
Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Т.е. если все поданные вами документы в порядке, вы имеете право на перерасчет с 1 октября.