Ненормированный рабочий день - законное рабство?

Добрый день. Я помощник руководителя. Руководитель много работает, а я обязана приходить раньше него и уходить после него. Работаю на заводе, зарплата полностью белая. Мне установлен оклад 25000 рублей, плюс премирование зависит от выполнения заводом показателей, но обычно это 20%. В трудовом договоре у меня прописан ненормированный рабочий день. Плюс три дня к ежегодному оплачиваемому отпуску мне полагается. При трудоустройстве мне пообещали переработки компенсировать отдельной премией, потому что при ненормированном рабочем дне якобы нет понятия сверхурочной работы. Через два месяца мне сообщили, что ничего компенсировать не будут, так как изначально мне сделали оклад выше, чем у работников на аналогичных должностях (но никто из них столько не проводит времени на работе и все они уходят раньше руководителей!).

Так вот мой рабочий режим. С понедельника по пятницу я прихожу на работу в 07:40 а ухожу каждый день по-разному. В среднем в 19-20 часов. Иногда раньше, иногда позже. Ещё я выхожу в субботу с 08:20 до 13:00 примерно. Итого за август у меня отработано 245 часов. За сентябрь 225 часов. За октябрь 156 (потому что я неделю болела и была очень счастлива).

В табеле мои часы не проставляются, мне ставят пятидневку по 8 часов. Но у нас пропускной режим и я могу в системе посмотреть во сколько я пикнула пропуском когда пришла и во сколько пикнула, когда ушла.

Вот такие дела. Из-за этого режима я стала часто нехорошо себя чувствовать и вообще вся эта ситуация меня не устраивает.

Скажите мне пожалуйста, насколько это вот всё правомерно?

Я могу отсудить свою компенсацию или что-то вроде этого? Или рабство в нашей стране законно и "оплачивается" тремя днями к отпуску??

Прошу дать развернутый и полный ответ. А не просто процитировать ТК РФ, где сказано, что вообще-то, мои субботы мне должны оплачивать.

p.s. До лета планирую работать тут в любом случае. Сейчас с работой плохо, а деньги нужны. Да и меня устраивает здесь всё, кроме того, что я тут "живу", а мне это изначально обещали компенсировать, но отказались.

Уточнение от клиента

Уточнение. Что я могу требовать? Понятно что изменение режима невозможно. Просто на этой должности всегда будет такой режим. Но на какую КОМПЕНСАЦИЮ я могу рассчитывать? И сколько будут действовать мои претензии? К примеру если я обращусь в суд через год, мне не скажут, что срок давности уже прошёл?

Уточнение от клиента

1. Если я обращусь в суд через год, моё дело будет иметь силу?

2. На какую компенсацию я могу рассяитывать?

3. В тк оф сказано, что привлечение должно быть не систематическим. А с какого момента считается, что систематически? Два раза в неделю? Три?

4. Каким образом это можно решить мирным путём?

, Ирина, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотрите. По Трудовому Кодексу:

Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости
эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

То есть для начала Ваша должность должна быть в коллективном договоре. Что сомнительно учитывая что табель не ведётся как должен быть. Плюс привлекать могут на условиях ненормированного рабочего дня только эпизодически, а не постоянно.

Скажите мне пожалуйста, насколько это вот всё правомерно?
Ирина

Безусловно такое незаконно, Вам не ставят переработку, нарушают закон и т.д.

Я могу отсудить свою компенсацию или что-то вроде этого? Или рабство в нашей стране законно и «оплачивается» тремя днями к отпуску??
Ирина

да Вы можете оплату за сверхурочную работу взыскать. Вот тут табель поможет тем что там по 8 часов стоит, а Вы можете доказать что работаете больше. Плюс явно Вашей должности нет в локальных актах организации.

Обращайтесь в суд и взыскивайте оплату. Но желательно подготовится, просчитать когда сколько работали и запастись еще какими то доказательствами. Пропускная система дело хорошее, но далеко не факт что только по пропуску Вам получится доказать что была переработка.

Свидетели есть которые подтвердят факт переработки?

1. Если я обращусь в суд через год, моё дело будет иметь силу?
Ирина

Сможете, но тут зависит еще от того когда уволитесь и от даты выплаты з/п по конкретным месяцам.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

2. На какую компенсацию я могу рассяитывать?
Ирина

Из расчёта как сверхурочная работа, а конкретные суммы нужно будет считать на момент обращения в суд.

3. В тк оф сказано, что привлечение должно быть не систематическим. А с какого момента считается, что систематически? Два раза в неделю? Три?
Ирина

Сказано — эпизодически — это немного другое. Если Вы постоянно остаётесь в течении нескольких мес. то это уже не эпизодически

4. Каким образом это можно решить мирным путём?
Ирина

Направить заявление директору с просьбой рассчитывать именно как сверхурочную работу и или проставлять реальные часы в табеле. А уж согласится директор или нет, зависит от него.

У меня официально стоит ненормированный рабочий день, это сделано для того, чтобы каждый раз не брать моё согласие и не выпускать соответствующие документы. Или я не правильно понимаю суть этого?
Ирина

Не совсем верно. У Вас не просто должен стоять такой пункт в договоре, но и быть в коллективном договоре или других локальных актах. Плюс не может быть привлечение постоянное, каждый день. Тут должны тогда и платить как сверхурочную работу или делать приказы на привлечение. Но в любом случае оплата должна быть выше чем за 8 часов. Труд не может быть бесплатным по определению.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я могу отсудить свою компенсацию или что-то вроде этого? Или рабство в нашей стране законно и «оплачивается» тремя днями к отпуску?? Прошу дать развернутый и полный ответ. А не просто процитировать ТК РФ, где сказано, что вообще-то, мои субботы мне должны оплачивать.
Ирина

Добрый день, Ирина.

Прежде всего стоит отметить, что ненормированный рабочий день предполагает не то, что Вы круглые сутки сидите на работе, а то, что Вас эпизодически (ключевое слово) привлекают к работе сверх установленного времени.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

То есть злоупотреблять этим работодатель не имеет права.

Поэтому если Вас каждый день привлекают — это незаконно.

Вместе с тем, вариантов противодействия этому не так много — либо вести переговоры с руководителем о том, чтобы он перестал нарушать Ваши права (вряд ли это даст результат), либо Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Других вариантов боюсь, что здесь просто нет.

Это прямая компетенция трудовой инспекции:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
1) Я могу требовать полной компенсации как за сверхурочную работу? (Учитывая что в трудовом договоре у меня рабочий день с 8:00 до 17:00 с пн по пт с перерывом на обед с 12 до 13) но при этом установлен ненормированный рабочий день. 2) как мне получить компенсацию не увольняясь? 3) если я уволюсь, то какие у меня шансы через суд всё взыскать? И как мне доказать что я работала со столько и до стольки, если у меня есть вот только распечатка из системы контроля входа выхода сотрудников?
Ирина

Можете, но при условии, что не пропущен срок давности.

У меня электронный пропуск. Я просто им пикаю и прохожу. Мне сделан спец пропуск с возможностью выходить в выходные дни.
Ирина

А есть возможность получить данные о времени прихода и ухода, их Вам выдадут?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите мне пожалуйста, насколько это вот всё правомерно?
Ирина

Абсолютно неправомерно, так как по смыслу ст.101 Трудового кодекса РФ при ненормированном рабочем дне отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

А согласно ст.91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

То есть, все что Вы отрабатываете сверх рабочего времени должно оплачиваться как сверхурочная работа или компенсироваться дополнительным временем отдыха. При этом если отсутствует приказ по привлечению к работе в рамках ненормированного рабочего дня, то работа сверх рабочего времени допускается только с согласия работника не говоря уже о субботе, если у Вас пятидневная рабочая неделя.

К примеру если я обращусь в суд через год, мне не скажут, что срок давности уже прошёл?
Ирина

С октября 2016 года срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам составляет 1 год.

До этого три месяца.

Что я могу требовать?
Ирина

Оплаты сверхурочных или работы по графику согласно трудового договора. В нем указана продолжительность рабочего времени.

1. Если я обращусь в суд через год, моё дело будет иметь силу?
Ирина

Да.

2. На какую компенсацию я могу рассяитывать?
Ирина

Оплата каждого дня сверхурочной работы первые 2 часа в 1,5 размере, последующие в двойном размере. Плюс 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

3. В тк оф сказано, что привлечение должно быть не систематическим. А с какого момента считается, что систематически? Два раза в неделю? Три?
Ирина

Должен быть приказ о привлечении только в исключительных случаях, связанных с производственной необходимостью (два-три раза в месяц).

Но, естественно в суде нужно доказать, что Вы работали по 10-11 часов табелем учета рабочего времени, а также тем, что Вы были вынуждены выходить на работу.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ненормированный рабочий день не означает, того, что сотрудник должен работать постоянно сверх установленного рабочего времени сутки без дополнительной оплаты. Согласно ст. 101 ТК РФ к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени Вы должны привлекаться лишь эпизодически, т.е. не каждый день, а самое главное — на это должно быть соответствующее распоряжение работодателя, оформленное должным образом. Если такого распоряжения нет (что скорее всего), то и привлекаться к работе сверх своего рабочего времени Вы не должны.

Я могу отсудить свою компенсацию или что-то вроде этого?
Ирина

Да, Вы может потребовать оплаты за все переработанные сверхурочно и в выходные дни часы.

Для того чтобы легче было в суде доказывать свою правоту, рекомендую Вам подать жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда. Они проведут проверку и установят и задокументируют все факты нарушения Ваших трудовых прав. С заключением этого контрольного органа Вам будет гораздо проще обосновать свой иск и выиграть судебное заседание.

на какую КОМПЕНСАЦИЮ я могу рассчитывать? И сколько будут действовать мои претензии? К примеру если я обращусь в суд через год, мне не скажут, что срок давности уже прошёл?
Ирина

Вы можете рассчитывать на оплату всего сверхурочно отработанного времени ( ст. 152 Тк РФ ) и на оплату работы в выходные дни (ст. 153 Тк РФ). Срок давности по трудовым спорам — 1 год.

1. Если я обращусь в суд через год, моё дело будет иметь силу? 2. На какую компенсацию я могу рассяитывать? 3. В тк оф сказано, что привлечение должно быть не систематическим. А с какого момента считается, что систематически? Два раза в неделю? Три? 4. Каким образом это можно решить мирным путём?
Ирина

1. Если пройдет больше года, то срок давности истечет и взыскать ничего Вы не сможете.

2. Про компенсацию я изложил выше.

3. Нет четкого понятия что такое эпизодическое привлечение. Но обязательно должно быть распоряжение, оформленное письменно. Как правило, из практики, эпизодически — это 2-3 раза в месяц.

4. Путем переговоров с работодателем, тут уж как договоритесь.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, прислушайтесь к Руслану Григорьеву.

Я полностью согласна с ним, что вам не удастся доказать свои требования, если не будет доказано следующее:

  1. В ваш трудовой договор условие о ненормированном рабочем дне включено неправомерно — например, в организации отсутствует локальный акт, определяющий список должностей, по которым может быть установлен ненормированный рабочий день, или вы с таким актом не ознакомлены.
  2. Привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени производилось именно работодателем, а не вами по собственной инициативе, т.е. должны быть письменные доказательства того, что вас обязывали оставаться на работе и выходить в выходные дни. Подойдут любые доказательства — смс с вызовом на работу, письма (в т.ч. по эл. почте), приказы, распоряжения из которых явно следует, то вы должны были присутствовать на работе за пределами рабочего времени (назначенные встречи, совещания с вашим участием).

Если таких доказательств нет, то работодатель просто заявит, что вы не умеете рационально расходовать рабочее время, просто неумеха-копуша, которая ничего не успевает, поэтому и задерживается постоянно, а руководитель закрывает на это глаза, так как вас жалеет и не хочет увольнять за плохую работу.