Сможет ли истец расторгнуть договор дарения в Верховном суде, проиграв районный ввиду несостоятельных доводов?

Моя мать проиграла районный суд по отмене договора дарения частного дома мне, своему сыну, где основанием указывала, что я нанёс ей телесные повреждения (поэтому поводу есть отказ в возбуждении уголовного дела, никто её не бил). Теперь она подала аппеляцию в Верховный Суд республики, всё с теми же основаниями, плюс указывает, что этот дом её единственное жильё, хотя за год до её обращения в районный суд ,я переоформил на неё квартиру по дарственной. На заседании Районного суда у неё не было никаких доказательств "угрозы жизни и здоровью", поэтому суд она проиграла. И в аппеляции она опять указывает, что ей "не где жить", и "сын меня избивал". Можно ли счесть её слова об отсутствии жилья (перед районным судом она выписалась из подаренной квартиры, оформив её на своего зятя), как умышленное ухудшение жилищных условий? Если есть отказ в возбуждении уголовного дела по "причинению вреда жизни и здоровью", имеет ли она право подавать в суд только на основании обращения в полицию, где кроме, как "поверьте на слово" ею не было предоставлено иных, веских доказательств?

Сил моральных уже нет, и отдал бы я ей этот дом, если бы не сам его построил, а оформлен он был изначально на мою мать, по её же инициативе:"а вдруг при разводе жена пол дома решит оттяпать?!" Так дом оформили на неё, а она уже дарственной переоформила на меня, опять же:"имущество по дарственной при разводе не делится". Районный суд выиграл, каков процент вероятности, что и Верховный Суд не изменит решения первой инстанции?

  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Сейчас с адвокатом моя мать делает упор на правовую позицию Московского городского суда, изложенной в аппеляционном определении от 26 мая 2014 года по делу N 33-16564.

, Лиана, г. Уфа
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

99,99% оставят решение в силе. В материалах дела есть сведения о том, что Вы ей предоставляли квартиру?

Лиана
Клиент, г. Уфа

Нет, мы не зацикливались на теме "не где жить" в суде первой инстанции, так как мать главным упором заявила о "причинение вреда жизни и здоровью".

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Можете выложить апелляционную жалобу?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Моя мать проиграла районный суд по отмене договора дарения частного дома мне, своему сыну, где основанием указывала, что я нанёс ей телесные повреждения (поэтому поводу есть отказ в возбуждении уголовного дела, никто её не бил). Теперь она подала аппеляцию в Верховный Суд республики, всё с теми же основаниями, плюс указывает, что этот дом её единственное жильё, хотя за год до её обращения в районный суд, я переоформил на неё квартиру по дарственной
Лиана

Лиана, добрый день! При описанных обстоятельствах я не вижу никаких оснований для отмены решения районного суда

«причинение вреда жизни и здоровью»
Лиана

Тут должно быть доказательство, как минимум заключение экспертизы, но оно само по себе не доказывает что вред причинен именно вами. А в возбуждении дела отказано, доказательств допустимых как я понимаю нет

Лиана
Клиент, г. Уфа

Вот и я чувствую за собой правду, но уж эта ситуация с "на момент дарения этот дом был единственным моим жильём..." Дом на меня переписали в 2009 году, я на мать квартиру в 2015 году. А сейчас она оттуда выписалась, хотя до момента подачи ей иска в районный суд она была там зарегистрирована (в этой квартире, подаренной мной), а сейчас там зарегистрирован только её зять, а она, получается, вообще сейчас "БОМЖ"...