8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли истец расторгнуть договор дарения в Верховном суде, проиграв районный ввиду несостоятельных доводов?

Моя мать проиграла районный суд по отмене договора дарения частного дома мне, своему сыну, где основанием указывала, что я нанёс ей телесные повреждения (поэтому поводу есть отказ в возбуждении уголовного дела, никто её не бил). Теперь она подала аппеляцию в Верховный Суд республики, всё с теми же основаниями, плюс указывает, что этот дом её единственное жильё, хотя за год до её обращения в районный суд ,я переоформил на неё квартиру по дарственной. На заседании Районного суда у неё не было никаких доказательств "угрозы жизни и здоровью", поэтому суд она проиграла. И в аппеляции она опять указывает, что ей "не где жить", и "сын меня избивал". Можно ли счесть её слова об отсутствии жилья (перед районным судом она выписалась из подаренной квартиры, оформив её на своего зятя), как умышленное ухудшение жилищных условий? Если есть отказ в возбуждении уголовного дела по "причинению вреда жизни и здоровью", имеет ли она право подавать в суд только на основании обращения в полицию, где кроме, как "поверьте на слово" ею не было предоставлено иных, веских доказательств?

Сил моральных уже нет, и отдал бы я ей этот дом, если бы не сам его построил, а оформлен он был изначально на мою мать, по её же инициативе:"а вдруг при разводе жена пол дома решит оттяпать?!" Так дом оформили на неё, а она уже дарственной переоформила на меня, опять же:"имущество по дарственной при разводе не делится". Районный суд выиграл, каков процент вероятности, что и Верховный Суд не изменит решения первой инстанции?

Показать полностью
  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Сейчас с адвокатом моя мать делает упор на правовую позицию Московского городского суда, изложенной в аппеляционном определении от 26 мая 2014 года по делу N 33-16564.

, Лиана, г. Уфа
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

99,99% оставят решение в силе. В материалах дела есть сведения о том, что Вы ей предоставляли квартиру?

1
0
1
0
Лиана
Лиана
Клиент, г. Уфа

Нет, мы не зацикливались на теме "не где жить" в суде первой инстанции, так как мать главным упором заявила о "причинение вреда жизни и здоровью".

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Можете выложить апелляционную жалобу?

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Моя мать проиграла районный суд по отмене договора дарения частного дома мне, своему сыну, где основанием указывала, что я нанёс ей телесные повреждения (поэтому поводу есть отказ в возбуждении уголовного дела, никто её не бил). Теперь она подала аппеляцию в Верховный Суд республики, всё с теми же основаниями, плюс указывает, что этот дом её единственное жильё, хотя за год до её обращения в районный суд, я переоформил на неё квартиру по дарственной
Лиана

Лиана, добрый день! При описанных обстоятельствах я не вижу никаких оснований для отмены решения районного суда

1
0
1
0
«причинение вреда жизни и здоровью»
Лиана

Тут должно быть доказательство, как минимум заключение экспертизы, но оно само по себе не доказывает что вред причинен именно вами. А в возбуждении дела отказано, доказательств допустимых как я понимаю нет

1
0
1
0
Лиана
Лиана
Клиент, г. Уфа

Вот и я чувствую за собой правду, но уж эта ситуация с "на момент дарения этот дом был единственным моим жильём..." Дом на меня переписали в 2009 году, я на мать квартиру в 2015 году. А сейчас она оттуда выписалась, хотя до момента подачи ей иска в районный суд она была там зарегистрирована (в этой квартире, подаренной мной), а сейчас там зарегистрирован только её зять, а она, получается, вообще сейчас "БОМЖ"...

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 25.11.2016