Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос относительно возможности применения положений ст. 79 УК РФ об условно-досрочном освобождении необходимо знать точную квалификацию преступления, по которому Вашего сына осудили (пункт, часть, статья).
Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
— не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
— не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
— не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое
преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу,
ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное
освобождение было отменено;
— не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и
особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Кроме того, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Каких-либо поправок в статьи УК РФ по преступлениям, связанным с незаконным оборотом накротических средств и психотропных веществ, в настоящее время не планируется.