Есть ли шансы выйти на волю раньше срока, если лишили свободы за дикую коноплю?

Сына осудили за дикую коноплю к 3 годам и 2 мес. лишения свободы. Он отсидел год. Есть ли у него шанс выйти на волю пораньше? Будут ли какие существенные поправки по данной статье? Можно немного не по теме? Наши родители во время войны выжили за счет конопли, с голоду не умерли, а их внуки теперь сидят за эту коноплю, то ли сажать больше некого???Спасибо.

Уточнение от клиента

Даааааааааааааааааааааааа!!!!! И правда бесплатный сыр только в МЫШЕЛОВКЕ!!!!

, Лидия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законодательством не проводится разграничения между культивированной и дикой коноплей — по общим требованиям — это растение, содержащее наркотические средства.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 определило перечень таких растений:

Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)
Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин
Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин
Кат (растение вида Catha edulis)
Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)
Конопля (растение рода Cannabis)
Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства
Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)
Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)
Эфедра (растение рода Ephedra L)
Сына осудили за дикую коноплю к 3 годам и 2 мес. лишения свободы. Он отсидел год. Есть ли у него шанс выйти на волю пораньше?
Лидия

По какой статье он был осужден, речь в данном случае может идти как о привлечении к ответственности по ст. 228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

или статье 228.1 УК РФ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Зная о квалификации содеянного уже можно будет дать ответ о возникновении у него оснований для условно-досрочного освобождения.

Будут ли какие существенные поправки по данной статье?
Лидия

Каких-либо изменений по данным статьям в ближайшее время не ожидается.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос относительно возможности применения положений ст. 79 УК РФ об условно-досрочном освобождении необходимо знать точную квалификацию преступления, по которому Вашего сына осудили (пункт, часть, статья).
Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
— не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
— не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
— не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое
преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу,
ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное
освобождение было отменено;
— не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и
особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Кроме того, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Каких-либо поправок в статьи УК РФ по преступлениям, связанным с незаконным оборотом накротических средств и психотропных веществ, в настоящее время не планируется.