Кредит без залога для юридических лиц. Можно ли сделать банкротство без потери личного имущества?

В случае кредитования бизнеса (ООО, строительный бизнес) без залога, есть ли возможность сделать банкротство без потери личного имущества.

И какие последствия от банкротства, кроме испорченной кредитной истории.

Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

По любым обязательствам ООО его участники отвечают в пределах стоимости внесенных ими вкладом. О личном имуществе речь не идет.

В соответствии с законом, банкротство — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Последствия могут быть различными — от финансового оздоровление и возвращения к нормальной деятельности до реализации имущества должника (ООО) и последующей его ликвидации.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Есть возможность и без потери личного имущества, но есть вероятность привлечения директора/учредителей к субсидиарной ответственности, есть вероятность признание некоторых сделок недействительными, есть основание быть привлеченным к ответственности за преднамеренное банкротство, к тому же без залога, а вот еще бы без поручительства.

Если подготовиться к процедуре, то всего этого возможно избежать, и тогда последствия только в том, что имущество предприятия будет продано для расчетов с кредиторами.

Есть необходимость уточнить, пишите.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Подготовка к процедуре в данном случае предпологает юридическую помощь в подготовке всех неободимых документов к банкротству до объявления его с целью уменьшения последтствий?

Спасибо за ответ.

Да, это юридическая помощь с изучением ситуации и документов, возможные варианты развития событий. Вероятность проведения процедуры наблюдения.