Как решить вопрос по оплате долгов за квартиру, после развода с мужем?

Подскажите, как лучше поступить? Накопились долги по квартире, по причине развода с мужем, он является собственником 1/4 части квартиры, прописаны все годы были 4, но проживали 2 человека, я и дочь, муж и его мать проживали по другому адресу, мать пенсионерка. Пока решался вопрос кому достанется квартира ни кто платить не хотел, теперь вопрос решен, они выписались, но как теперь лучше решить вопрос с долгами, я готова начать оплачивать, но как быть с тем платить за 2 или за 4?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Наталья !

В управляющей компании Вам необходимо получить детальную распечатку о том, кто что должен платить из всех проживающих или проживавших. Если УК подаст иск в суд, в суде все эти вопросы должны быть разрешены и вынесено решение о том, кто и сколько должен платить, однако не исключено что суд вынесет решение о солидарной ответственности всех 4 проживающих, тогда взыскать могут и с одного всю сумму долга, а он уже вправе взыскать с других.

Если Вы желаете добровольно погасить долги обратитесь к юристам УК и там все для себя разъясните, попросите чтобы сделали выписку по счету и пояснили персонально кто и что должен.