Могут ли приставы арестовать все счета: пенсию инвалида и зарплату, из которой удерживают алименты?

Добрый день, скажите имеют ли право судебные приставы арестовать пенсию у инвалида 2 категории и зарплату с которой платятся алименты (официально)? за ранее спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Сергей !

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Таким образом, насколько я понимаю ФЗ, приставы вправе арестовать и удерживать не более 50 % пенсии по инвалидности 2 группы ежемесячно.

В случае если с должника взыскиваются суммы не по одному исполнительному производству, тогда сумма взыскания все равно не может превышать 50% от дохода ( пенсии), за исключением случаев взысканий по алиментам ( 70 % — трое детей ).

Взысканные 50 % в порядке очередности распределяются в счет погашения долгов по разным исполнительным документам.

Светлана Аникеева
Юрист

В размере 50 процентов могут производить удержания