8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать все счета: пенсию инвалида и зарплату, из которой удерживают алименты?

Добрый день, скажите имеют ли право судебные приставы арестовать пенсию у инвалида 2 категории и зарплату с которой платятся алименты (официально)? за ранее спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Павел Шестаков
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Сергей !

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Таким образом, насколько я понимаю ФЗ, приставы вправе арестовать и удерживать не более 50 % пенсии по инвалидности 2 группы ежемесячно.

В случае если с должника взыскиваются суммы не по одному исполнительному производству, тогда сумма взыскания все равно не может превышать 50% от дохода ( пенсии), за исключением случаев взысканий по алиментам ( 70 % — трое детей ).

Взысканные 50 % в порядке очередности распределяются в счет погашения долгов по разным исполнительным документам.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

В размере 50 процентов могут производить удержания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав описать имущество в квартире
Кредит взят в 2007 году в сумме 7000 руб, кредит не смог погасить и сейчас вынесено судебное решение о взыскании 57000 тыс р. Судебный пристав наложил арест на карточку на которую я получаю пенсию. Из пенсии у меня вычитают пожизненно алименты 50 проц МРОТ на ребенка инвалида детства, ребенок от 1-ой жены, 1900 руб вычли в счет задолжности и оставили на карточке прожиточный минимум. Банк требует больше выплачивать. Может ли пристав описать имущество в квартире.
, вопрос №4043441, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как-то добиться справедливости в данной ситуации?
Добрый день. В разводе, исправно плачу алименты, фиксированная сумма которых была оговорена с бывшей женой. Так как в судебном приказе указан размер алиментов 1/4 от всех доходов, а я имел ИП и нестабильный доход, я неоднократро предлагал бывшей супруге заключить договор о фиксированной сумме, но она отказывалась, сославшись на то, что она намеренно в несколько раз занижает сумму алиментов в заявлении на оформление единого пособия на ребёнка от 3-7 лет. Сумма алиментов её устраивала, претензий не было. Плюс я всегда покупал все необходимое, одевал ребенка, оплачивал занятия и поездки в отпуск. Участвовал в его жизни. Но по достижению ребёнком 8 лет и окончанию выплаты пособия, бывшая жена за спиной обратилась с заявлением к приставам о перерасчёте за последние 5 лет с учётом всех моих доходов. Это произошло сразу, как только я ушёл на СВО. Сейчас мне все арестовали, идут разбирательства и перерасчёты. И предварительно я буду должен немалую сумму денег. Могу ли я как-то добиться справедливости в данной ситуации? Ведь получается, что жена обманным способом получала субсидию от государства, обманывая при этом и меня.
, вопрос №4042447, Александр, г. Москва
Получение образования
Хотела узнать, могут ли отчислить из колледжа, если я отказалась от медосмотра, который предоставлен от колледжа
Хотела узнать, могут ли отчислить из колледжа, если я отказалась от медосмотра, который предоставлен от колледжа. При поступлении я проходила его, но сейчас снова нужно, но только уже от колледжа
, вопрос №4041546, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016