8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать все счета: пенсию инвалида и зарплату, из которой удерживают алименты?

Добрый день, скажите имеют ли право судебные приставы арестовать пенсию у инвалида 2 категории и зарплату с которой платятся алименты (официально)? за ранее спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Павел Шестаков
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Сергей !

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Таким образом, насколько я понимаю ФЗ, приставы вправе арестовать и удерживать не более 50 % пенсии по инвалидности 2 группы ежемесячно.

В случае если с должника взыскиваются суммы не по одному исполнительному производству, тогда сумма взыскания все равно не может превышать 50% от дохода ( пенсии), за исключением случаев взысканий по алиментам ( 70 % — трое детей ).

Взысканные 50 % в порядке очередности распределяются в счет погашения долгов по разным исполнительным документам.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

В размере 50 процентов могут производить удержания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, я в разводе и имею двоих детей 14 и 5 лет, у младшего отец вписан, могут ли приставы арестовать расчетный счет, если это является основным доходом в семье?
Здравствуйте, я в разводе и имею двоих детей 14 и 5 лет, у младшего отец вписан, могут ли приставы арестовать расчетный счет, если это является основным доходом в семье?
, вопрос №3179311, Вера, г. Москва
Исполнительное производство
У меня было два судебных приказа, пристава арестовали все счета, арестовали зарплату, я сделал отмену
Здравствуйте! У меня было два судебных приказа, пристава арестовали все счета, арестовали зарплату, я сделал отмену судебным приказам, принёс все приставам, а деньги мне не возвращают уже больше недели прошло, подскажите что делать в такой ситуации.
, вопрос №3200545, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы арестовать имущество?
У меня задолженность в размере 118 тысяч рублей. Могут ли приставы арестовать имущество? Если у меня удерживают ежемесячно зароботную плату в размере 9 тысяч рублей.
, вопрос №3232900, Алевтина, г. Москва
Исполнительное производство
Взять кредит в не брака, могут ли приставы арестовать имущество мужа (авто, и счета в банке) за мои долги?
Взять кредит в не брака ,могут ли приставы арестовать имущество мужа (авто, и счета в банке) за мои долги?
, вопрос №3338669, диана, г. Казань
Дата обновления страницы 25.11.2016