8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я открыть ИП в России, имея свидетельство о временном убежище?

Здравствуйте, можете подсказать такую информацию, хочу отрыть интернет магазин по системе дропшипинг, но оплату принимать на своем сайте буду я от покупателей пришедшим в мой интернет магазин, но я не являюсь гражданином РФ и имею документ со статусом временного убежища, как можно открыть ИП для меня или можно как то без ИП продавать ? Если я на своем сайте поставлю систему оплаты которые работают с физ лицом как это скажется на мне ?

, Ярослав, г. Орск
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!, Ярослав

Право на предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации имеет лицо, признанное беженцем, которому выдано удостоверение беженца, в связи с чем иностранный гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в случае признания его беженцем и выдачи ему удостоверения беженца.

С этим проблем быть не должно. А вот что касается работы сервиса сайта и способа приема платежей на счет физ. лица, то здесь не обойтись без соответствующей договорной базы (пользовательское соглашение, оферты для заключения договоров с покупателями, а также агентский договор по приему платежей через счет физ. лица), которая будет обеспечивать законной данной схемы работы.

0
0
0
0

Ярослав, однако надо учесть, что в соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Согласно пп. «е» п. 1 ст. 22.1 названного Закона при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранного гражданина или лица без гражданства такое лицо должно представить в регистрирующий орган дополнительно копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в РФ.
Само по себе наличие права на занятие предпринимательской деятельностью не является безусловным основанием для физического лица (как гражданина РФ, так и иностранного гражданина) претендовать на получение статуса индивидуального предпринимателя. Получение такового обусловлено наличием у физического лица места жительства в РФ.
Кроме того, действующее законодательство, регулирующее правовое положение иностранных граждан, различает правовые категории «место жительства» и «место пребывания». Документом, подтверждающим временное проживание иностранного лица в РФ, является разрешение на временное проживание, оформляемое применительно к иностранному гражданину в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Документом, подтверждающим право иностранного гражданина на постоянное проживание в РФ, является вид на жительство. Т.е. для получения статуса ИП Вам нужно иметь РВП или вид на жительство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016