Какова процедура реализации сертификата на недвижимость, выданного пострадавшим от наводнения?

Здравствуйте! Попала в ситуацию с затоплением своего дома. После сбора документов и проведения комиссий дошло до того, что в данный момент написано заявление на сертификат для приобретения нового жилья. Т.к. с таким ранее не сталкивалась возник вопрос по поводу реализации данного сертификата после его получения. Огромная просьба,подскажите,пожалуйста, какими действиями сопровождается его реализация? Как это все будет выглядеть?Заранее благодарю.

, Оксана, г. Артем
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сертификат действует в течение 1 года со дня выдачи. Вы должны предъявить в орган исполнительной власти, который в Вашем месте жительства отвечает за предоставление жилья, оригинал сертификата и заявление о предоставлении жилья общей площадью, указанной в сертификате. Вам должны в течение 1 месяца дать жилье либо в течение 10 дней вернуть сертификат в случае невозможности предоставления. После этого Вы можете сами приобрести жилое помещение, сначала нужно будет предоставить документы на него в тот же орган исполнительной власти, чтобы они проверили соответствие площади приобретаемого помещения площади, указанной в сертификате. Покупать нужно помещение площадью не ниже учетной нормы в Вашем месте жительства. В течение срока действия сертификата Вы должны предоставить туда же договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию, и сертификат. Если жилое помещение стоит больше, чем сумма в сертификате, Вы перечисляете продавцу по безналу разницу за счет собственных средств и приносите подтверждающие перечисление документы. Жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность Вас и всех членов семьи, а в случае их отсутствия — только в Вашу. Затем ждете чуть больше 2 месяцев, пока ведомства будут согласовывать выделение денег, после чего поступившие в бюджет Приморского края средства перечисляются на банковский счет продавца. Если купите помещение площадью больше, чем указано в сертификате, разницу доплатите за свой счет. Получить деньги наличными нельзя, вся сделка осуществляется по безналичному расчету.