8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура реализации сертификата на недвижимость, выданного пострадавшим от наводнения?

Здравствуйте! Попала в ситуацию с затоплением своего дома. После сбора документов и проведения комиссий дошло до того, что в данный момент написано заявление на сертификат для приобретения нового жилья. Т.к. с таким ранее не сталкивалась возник вопрос по поводу реализации данного сертификата после его получения. Огромная просьба,подскажите,пожалуйста, какими действиями сопровождается его реализация? Как это все будет выглядеть?Заранее благодарю.

, Оксана, г. Артем
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сертификат действует в течение 1 года со дня выдачи. Вы должны предъявить в орган исполнительной власти, который в Вашем месте жительства отвечает за предоставление жилья, оригинал сертификата и заявление о предоставлении жилья общей площадью, указанной в сертификате. Вам должны в течение 1 месяца дать жилье либо в течение 10 дней вернуть сертификат в случае невозможности предоставления. После этого Вы можете сами приобрести жилое помещение, сначала нужно будет предоставить документы на него в тот же орган исполнительной власти, чтобы они проверили соответствие площади приобретаемого помещения площади, указанной в сертификате. Покупать нужно помещение площадью не ниже учетной нормы в Вашем месте жительства. В течение срока действия сертификата Вы должны предоставить туда же договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию, и сертификат. Если жилое помещение стоит больше, чем сумма в сертификате, Вы перечисляете продавцу по безналу разницу за счет собственных средств и приносите подтверждающие перечисление документы. Жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность Вас и всех членов семьи, а в случае их отсутствия — только в Вашу. Затем ждете чуть больше 2 месяцев, пока ведомства будут согласовывать выделение денег, после чего поступившие в бюджет Приморского края средства перечисляются на банковский счет продавца. Если купите помещение площадью больше, чем указано в сертификате, разницу доплатите за свой счет. Получить деньги наличными нельзя, вся сделка осуществляется по безналичному расчету.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
Здравствуйте, через сколько можно продать недвижимость после покупки? Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
, вопрос №4077230, Анастасия Зеленкова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Хочу передать / подарить свою долю родному брату с правом своей пожизненной прописки
Добрый день Нуждаюсь в консульиации по недвижимости. Квартира, ЮЗАО, 77,5квм., 4 собственника, все близкие родственники (3детей и отец). Хочу передать / подарить свою долю родному брату с правом своей пожизненной прописки. Как оформить сделку? Какова процедура? Сроки? Пишите мне, пожалуйста, в вотс ап 7 906 048 33 86 С уважением, Ольга
, вопрос №4076234, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у
Здравствуйте. Вопрос по процедуре банкротства. Подскажите пожалуйста, касаемо сделок с имуществом, в частности с транспортным средством в течении последних 3-х лет. У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у нового собственника, а меня в судебном порядке обязуют оплатить ему стоимость автомобиля. Так ли это и как вообще это происходит. Заранее, спасибо
, вопрос №4074311, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса?
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса? К примеру курс дополнительного образования вожатского мастерства для учеников 10-11 классов. После выпуска из школы, вместе с аттестатом они получают у нас же сертификат/свидетельство о прохождении курса. Интересуют нормативные акты где говорится о разрешении/запрете выдачи документов доп образования общеобразовательными организациями. Заранее спасибо!
, вопрос №4074237, Денис, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, подскажите пожалуйста, при подаче документов по процедуре банкротство, мне необходимо было
Добрый день, подскажите пожалуйста, при подаче документов по процедуре банкротство, мне необходимо было предоставить договора и справки о задолженности, по мей невнимательности были упущены два кредитора, по ним я не предоставил никаких документов, по той причине, что кредитных обязательств достаточное количество, будут ли они зафиксированы в процедуре или нет?
, вопрос №4074211, Илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2016