Процедура снятия обременения с квартиры по ипотеке через суд, спустя несколько лет после погашения кредита

Доброе утро.

В 2005 году я взял ипотечный кредит (60 000$) банке ВТБ.

Приобрел квартиру. В 2009 году досрочно погасил кредит (есть все квитанции об оплате, копия письма ВТБ, письмо от

Люксембургской компании о полном выполнении моих обязательств). В 2006 году (точно не помню, но кредит тогда я еще

не погасил) банк ВТБ "продал" мой кредит компании из Люксембурга, все законно. Кредит я погашал в офисе банка втб24.

В 2016 году я решил продать квартиру, но, выяснилось что она под обременением. Конечно это моя вина, что не подал

заявление о снятии раньше. Но, я ничего не нарушил и всегда был добросовестным заемщиком. При сборе документов для

подачи заявления (ноябрь 2016 г.) о снятии обременения выяснилось, что компания из Люксембурга год назад прекратила

свою деятельность. В этом случае, по закону РФ, банк ВТБ выдал документ для представления в Россреестр, которого, по

словам представителей банка ВТБ, достаточно для снятия обременения. Тем не менее в снятии обременения было

отказано. Россреестр в ответе попросил выписку из реестра Люксембурга, ссылаясь на то, что сам он ее получить не

может, как будто бы у меня полномочий для получения этой выписки больше, чем у Россреестра РФ. Попытки подать

заявление о снятии обременения в другие отделения Россреестра успехом не увенчались. Специализированные

коммерческие конторы так же не берутся снять обременение. Осталась только одна возможность, - снимать обременение

через суд.

Ответчиками в данном случае по видимому будут выступать Россреестр и банк ВТБ. Судя по отзывам на форумах по таким

делам они редко присылают своих представителей в суд, т. е. для принятия судом решения в отсутствие этих

представителей необходимо, насколько я понимаю, несколько заседаний. Т.е. за месяц этот вопрос наверное не решится.

Подскажите, какова вероятность принятия судом решения в мою пользу, могу ли я взыскать судебные издержки и сколько

для меня все это будет стоить?

--

Олег Корнилов

, Корнилов Олег Владимирович, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Подскажите, какова вероятность принятия судом решения в мою пользу, могу ли я взыскать судебные издержки и сколько для меня все это будет стоить?
Корнилов Олег Владимирович

Добрый день.

По общему правилу рассмотрение искового заявления не может длиться более двух месяцев. Ориентируйтесь на этот срок.

Затем, 1 месяц решение вступает в законную силу.

Т.е. в среднем со дня подачи заявления до того как Вы подадите решения суда в Росреестр, пройдёт 2 — 3 месяца.

Исходя из Ваших объяснений я не вижу почему Вам суд должен отказать. У Вас обременение должно быть снято по факту исполнения договора ипотеки.

По стоимости

1. Вы можете нанять юриста в г. Москва, оплатить его услуги.

2. Можете заказать изготовление иска, здесь на Правоведе. Затем его подать ( я подскажу в какой суд) оплатив гос. пошлину.

С Уважением Бровкин Г.В.