Правомерен ли отказ в регистрации перехода права собственности, если есть решение суда?

В 1993 году был заключен договор купли-продажи квартиры, который был удостоверен нотариусом, но не зарегистрирован в БТИ. Продавец умер.

Решением суда было признано право на государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру в одностороннем порядке. Решение, договор К/П были сданы на регистрацию, однако Государственный регистратор отказывает в регистрации, поскольку право на квартиру продавца в росреестре не зарегистрировано. Насколько правомерен отказ?

, Виталий, г. Находка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Решением суда было признано право на государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру в одностороннем порядке. Решение, договор К/П были сданы на регистрацию, однако Государственный регистратор отказывает в регистрации, поскольку право на квартиру продавца в росреестре не зарегистрировано. Насколько правомерен отказ?
Виталий

Да, такое вполне возможно, так как регистратор считает, что невозможно зарегистрировать переход права собственности в связи с тем, что у Покупателя отсутствует зарегистрированное право в Росреестре. У меня в практике был такой случай и после долгих разговоров с регистратором, он всё же зарегистрировал переход. Рекомендую обратиться к руководству с данным вопросом, так как в общем в Росреестре уже должна сложиться практика по данного рода делам. Если же не получится, то обжаловать отказ регистратора и требовать регистрации права собственности. Суд уж точно должен быть на Вашей стороне.

Виталий
Клиент, г. Находка

Спасибо! Действительно, многое зависит от регистратора!

Виталий

И еще от практики, которая у них сложилась. Возможно регистратор, который занимался Вашим делом, ни разу не сталкивался с такой ситуацией.