Как получить паспорт в 24 года, если его никогда не было, а я живу не по месту регистрации?

И еще бабка говорила что подала бумагу о том что я не проживаю по месту регистрации. Мне 24, помогите получить паспорт.

Живу не по месту прописки без регистрации-к тому же хозяйке не выгодно меня регистрировать.

П.с.Ночью не звоните.

, Василий, г. Москва
Артем Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

"«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Для получения паспорта Вам необходимо:

  • заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
  • свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
  • две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД России по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства… паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Так же, хотел бы обратить внимание на административную ответственность за отсутствие у Вас документа удостоверяющего личность.

Статья 19.15. КоАП РФ
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, при отсутсвии у Вас регистрации, Вы можете обратиться в любое территориальное отделение МВД России и оформить паспорт гражданина РФ в 30-ти дневный срок, но будьте готовы, что на Вас наложат административный штраф за не своевременное получение паспорта.