Украинский педстаж в России

Добрый день! Необходимо разъяснение по вопросы выплаты зарплаты и надбавок за педстаж. Дело в том, что вся трудовая деятельность с 1994 года у меня была в Украине. Два года назад переехала в Россию, получив гражданство Российской Федерации. На работе возник вопрос начисления и расчета заработной платы. Входит ли мой педстаж на Украине для расчета зарплаты и надбавок в России?

, Виктория, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (заключено в г. Москве 14 января 1993 г.) работники Стороны выезда, работающие на территории Стороны трудоустройства, пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством Стороны трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие).

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается Сторонами.

Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Сторонами признаются дипломы, свидетельства и другие документы государственного образца об уровне образования и квалификации, выданные соответствующими компетентными органами Сторон, без легализации.

Следовательно Ваш стаж на Украине в качестве педагогического работника входит в расчет зарплаты и надбавок в России.