Возможен ли выезд за границу, если последние 4 месяца брат не отмечался по условному сроку?

Здравствуйте! Брат был осужден в мае 2014 года,сроком на 2 года,но с связи с работой он не отмечался 4 месяца,работает официально,что ему делать? срок истек,возможно выезд за границу?

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если Вы имеете в виду, что брат был осужден к лишению свободы условно, то если его не привлекли к ответственности, установленной ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, и, в частности, не отменили условное осуждение или не продлили испытательный срок в соответствии со ст. 74 УК РФ, то выезд за границу в связи с судимостью быть не может, так как согласно п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается, по истечении испытательного срока.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания в случаях, если он осужден за совершение преступления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
с связи с работой он не отмечался 4 месяца,
Андрей
срок истек
Андрей
возможно выезд за границу?
Андрей

Андрей,

удивительно, если условно осужденный 4 месяца не отмечался, неужели уголовно-исполнительная инспекция не вышла на суд с вопросом об отмене испытательного срока и приведении приговора в исполнение? Или о продлении испытательного срока? Никакая работа не освобождает условно-осужденного от исполнения обязанностей, наложенных приговором суда!

Ну и ротозеи, однако, в Вашей УИН...

Если, тем не менее, этого не произошло, то всё — испытательный срок закончился, гражданин считается несудимым, все ранее дейстовавшие ограничения снимаются автоматически.

Брат был осужден в мае 2014 года, сроком на 2 года
Андрей

Извините, не совсем понятно. Условно на 2 года, а испытательный срок какой назначен? Он истёк или нет?