8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сняться с учета в налоговой, если деятельность ИП не осуществляется?

Доброй ночи. У меня сложилась такая ситуация - я не работаю и сдаю нулевые декларации, так как зарегистрирован как предприниматель,но пенсионный налог все равно начисляют. Хотел сняться с учета в налоговой, они говорят, сначала надо погасить пенсионный. Замкнутый круг получается. По состоянию здоровья не работаю уже 8 лет, группы нет, врачи не могут определить что со мной, падаю в обморок, поэтому на работу боюсь устраиваться. Дети обеспечивают. Накопилось много налогов, взял кредит. Сейчас налоги до 2014 все уплачены, но зато кредит аж на 300 тысяч висит (все ушло на налоги). Сейчас опять растут долги - пенсионный, квартира, платежи. Мой вопрос - можно ли сняться с учета в налоговой и как это сделать, и как вернуть все отчисления в пенсионный, за то время, что я не работал? Всем большое спасибо, если поможете.

Показать полностью
, Андрей, г. Иваново
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС будут вам начисляться ежегодно вне зависимости от ведения деятельности и получения дохода (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.).

Но закрыть ИП вы можете в любой момент и при наличии задолженности перед бюджетом. Для закрытия ИП нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины 160 руб. Затем вам необходимо сдать налоговую декларацию за текущий год и уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 дней после закрытия ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Дата обновления страницы 25.11.2016