Могу ли обратиться в суд или налоговую для привлечения интернет-магазина к ответственности?

Я приобрела товар на странице инстаграмм на сумму 4 тыс руб ,я хочу вернуть его,но мне не производят возврат,так как сами установили правила и являются частным лицом. Предусмотрено ли какое то наказание за недекларированную деятельность страницы по продаже товаров?могу ли я обратиться в суд или налоговую для привлечения интернет магазина к ответственности либо через суд потребовать возвращения денежнх средств !?

, вика, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я приобрела товар на странице инстаграмм на сумму 4 тыс руб, я хочу вернуть его, но мне не производят возврат, так как сами установили правила и являются частным лицом.
вика

Приобретая товар у физ лица вы не защищены законом о защите прав потребителей, а равно правило о возврате товара в течение 14 дней не работает. Т.е. вернуть качественный товар вы не можете.

Предусмотрено ли какое то наказание за недекларированную деятельность страницы по продаже товаров?
вика

Да, можете написать в прокуратуру и налоговую. Могут привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность.

могу ли я обратиться в суд или налоговую для привлечения интернет магазина к ответственности либо через суд потребовать возвращения денежнх средств !?
вика

Даже если привлекут к ответственности, оснований возврата качетсвенного товара у вас нет, только если товар некачественный.