8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как виновнику ДТП избежать выплаты ущерба страховой компании, если уже есть решение суда?

После ДТП, судом был признан виновным, суд обязал выплату ущерба страховой. Можно ли уменьшить сумму или вообще не платить, так как являюсь иждивенцем

24 ноября 2016, 20:37, Юрий, г. Воронеж
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «Об ОСАГО»

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Определитесь есть ли вы в данном перечне или нет. Если есть, то страховая законно требует с вас вернуть затраты.

Можно ли уменьшить сумму или вообще не платить, так как являюсь иждивенцем
Юрий

Ну как я понимаю вы совершеннолетний и сами отвечаете за свои действия. Поэтому отказаться от исполнения решения суда не получиться. Уменьшить размер суммы уже врятли получится. Но вы можете попытаться добиться рассрочки.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Желаю удачи!

24 ноября 2016, 21:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я аннулировать заявление о разводе, если уже есть решение суда и все сроки вышли?
Здравствуйте. Могу ли я аннулировать заявление о разводе, если уже есть решение суда и все сроки вышли?
11 декабря 2020, 09:24, вопрос №2934143, Марина, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Уменьшение размера алиментов по соглашению, если уже есть решение суда о выплатах
Можно ли заключить с бывшей супругой соглашение об уменьшении размера алиментов (например, до 20% от зарплаты), если уже есть постановление суда о выплате алиментов в размере 25% от зарплаты. Или данная задача решается только через суд?
21 февраля 2018, 12:48, вопрос №1915809, Евгений, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Миграционное право
Когда должны выдворить из России, если уже есть решение суда?
За какой срок должны выдворить из России, если в уже есть решение суда и человек находится в имеграционном общежитии?
12 ноября 2017, 11:44, вопрос №1809493, Мира,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли после ДТП получить выплату от страховой компании, если автомобиль в аресте?
Попал в ДТП,ездил без страховки на основании договора купли-продажи. я пострадавшая сторона. Выяснилось, что на авто наложен арест. Будет ли мне выплата со страховой компании,если авто на прежнем собственнике?
24 февраля 2017, 07:05, вопрос №1550752, Николай,
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получу ли выплату от страховой компании, если не являюсь виновником ДТП?
Получу ли я выплату от страховой компании, если я не являюсь виновником ДТП, но у меня просрочена страховка. У виновника страховка есть.
10 февраля 2017, 13:07, вопрос №1534337, Виктор, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 25.11.2016