Продажа квартиры общей совместной собственности без определения долей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, требуется ли нотариальное подтверждение в случае продажи квартиры с общей совместной собственностью без определения долей?

, Наталья, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Наталья, здравствуйте.

В соот. с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
с общей совместной собственностью
Наталья

Для более точной консультации уточните, общая совместная собственность у вас возникла на основании чего?

Если собственность супругов, то нотариальное удостоверение не требуется, лишь необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Лилия. Спасибо за консультацию. Сообщаю уточнения - общая совместная собственность у нас с супругом возникла в результате совместной покупки квартиры. И в свидетельстве о праве собственности у нас прописано: общая совместная собственность, то есть нет выделения долей.

Сообщаю уточнения — общая совместная собственность у нас с супругом возникла в результате совместной покупки квартиры. И в свидетельстве о праве собственности у нас прописано: общая совместная собственность, то есть нет выделения долей.
Наталья

Тогда ответ выше

Если собственность супругов, то нотариальное удостоверение не требуется, лишь необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.