Нарушено авторское право, с чего начать?

Здравствуйте, я нашла сайт, где в коммерческих целях используются мои авторские произведения, написала владельцам, они уперлись, не хотят удалять произведения. Найти их фактические адреса я не могу, я бы отправила им претензию и т.д. Я могу обратиться в полицию? Знаю город "злодеев". Будет полиция этим заниматься?

, Антонина, г. Москва
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

За защитой авторских прав Вам следует обращаться не в полицию, а в суд! Перед подачей искового заявление Вы вправе воспользоваться обеспечительными мерами предусмотренными ст. 144.1 ГПК:

Статья 144.1. Предварительные обеспечительные меры защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

1. Суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска. Такое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и подписано квалифицированной электронной подписью в установленном федеральным законом порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

2. Предварительные обеспечительные меры, предусмотренные настоящей статьей, принимаются судом по правилам, предусмотренным настоящей главой, с особенностями, установленными настоящей статьей.
3. Заявление о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», подается в Московский городской суд.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

4. При подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке. При подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», в соответствии с настоящей статьей посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на указанные объекты, могут быть представлены в электронном виде.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

5. О предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», суд выносит определение.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

В определении устанавливается срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения определения, для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя. Указанное определение размещается на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня вынесения указанного определения.
6. В случае принятия судом предварительных обеспечительных мер, предусмотренных настоящей статьей, исковое заявление о защите авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», подается заявителем в указанный суд.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

7. Если заявителем не было подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», предварительное обеспечение отменяется тем же судом. Об отмене предварительного обеспечения выносится определение.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

Определение об отмене предварительного обеспечения размещается на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня вынесения указанного определения.
Копии определения направляются заявителю, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, и иным заинтересованным лицам не позднее следующего дня после дня вынесения определения.
8. В случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

9. Организация или гражданин, права и (или) законные интересы которых нарушены принятием мер по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска вправе требовать по своему выбору от заявителя возмещения убытков в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, если заявителем в установленный судом срок не было подано исковое заявление по требованию, в связи с которым судом были приняты указанные предварительные обеспечительные меры, или если вступившим в законную силу судебным актом в иске отказано.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

Антонина
Клиент, г. Москва

Спасибо за пояснения, Виталий, но проблема в том, что иск должен содержать информацию об ответчике, а я не знаю владельцев сайта, есть только их сайтовская почта, сам сайт и наша переписка по эелектронке, суд не будет искать адреса ответчиков и т.д. Вот я бы и хотела узнать, кто может помочь мне их найти?

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете так же обратиться в Роскомнадзор с заявлением о нарушении Ваших авторских прав, с приложение подтверждающих документов.

Роскомнадзор может осуществить блокировку данных сайтов

Антонина
Клиент, г. Москва

Спасибо Артем Александрович, сейчас погуглю такую возможность.

Есть масса сервисов, которые позволяют узнать на кого оформлен домен, например Whois, там можно узнать фамилию, имя и иногда более подробную информацию.

Так же можно обратиться к регистратору доменов, чтобы он сообщил сведения о владельце, но Вам могут отказать, а суду нет