Что делать, приставы сняли все деньги с карт?

Не знаю что делать,было ДТП мелкое я в страховку не вписана и виновата соответственно,но не о том.Вынесли штраф 30 000.Через суд отдали пристовам.Через почту прислали постановление,поехала мой пристов в отпуске,замещающая сказала она выйдет и у вас 50% с З.П.будут высчитывать,я согласна жду.Сегодня арестовывают счёт снимают с двух карт 55 500,снимают все детские (я в разведена),и с рабочей всё + загоняют в минуса.У меня истерика.Звоню туда она пару слов кинула трубку и больше не поднимала.Паника.Помогите.

, Диана, г. Заволжск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Диана.

Сегодня арестовывают счёт снимают с двух карт 55 500, снимают все детские (я в разведена), и с рабочей всё + загоняют в минуса.У меня истерика.Звоню туда она пару слов кинула трубку и больше не поднимала.Паника.Помогите.
Диана

В первую очередь вам необходимо ехать к приставу и идти на прием к старшему приставу. Ему объясните ситуацию и напишите заявление (копию с отметкой о получении не забудьте взять). Она даст указание приставу ведущему ваше ИП и ситуация разрешится в нужном русле. Более того в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не подлежат взысканию алиментные платежи и пособия на детей поступаемые из бюджета.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Возьмите справку у работодателю о том, что на данные реквизиты перечисляется заработная плата и пособие. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест с карты, а также вернуть удержанные средства.
Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.
Желаю удачи!