Можно ли подать иск повторно, если адвокат, действующий от моего имени отказался от иска?

Здравствуйте подскажете можно ли что ни-будь сделать если адвокат действующий по доверенности от моего имени подал иск в суд потом протянув время ознакомил мня с делом в котором он то моего имени отказался от иска и решение суда о прекращении дела уже вступило в силу я являюсь опекуном недееспособного который подписал договор купли продажи доли в квартире доверенность по которой действовал адвокат от моего имени а не от имени не дееспособного интересы которого я выполняю

, Андрей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае можно поднять вопрос об отсутствии конвалидации в сделке, совершенной недееспособным лицом.

Все сделки, совершенные недееспособным лицом, являются сделками с пороком, для которых и необходима конвалидация- излечивание сделки с пороком подтверждением данной сделки опекуном недееспособного (ч. 2 ст. 171 ГК РФ). В Вашем случае отсутствие Вашего согласия с данной сделкой и есть отсутствие конвалидации.

На мой взгляд, если решение суда не вступило в законную силу, следует отказаться от услуги данного адвоката и обжаловать решение суда в апелляционном порядке. В том же случае, если решение суда уже вступило в законную силу, то пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам (п. 1 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ).Какой вариант из предложенных предпочтительней, можно определить только после изучения имеющихся у Вас по делу документов.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в моем чате. Как раз рассматривается дело, аналогичное Вашему.