Куда обращаться, чтобы возбудить исполнительное производство?

Здравствуйте!Незнаю что делать?У судебных приставов находится исполнительное производство на выплату денежных средств.Должник подал на рассрочку В суде был заключено мировое соглашение но должник нарушил условия и сроки и не выплатил ни чего Я обратилась в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.Мне отказали сказали что у судебных приставов тот исполнительный лист есть Я обратилась к судебным приставам мне сказали что исполнительное производство приостановлено в связи с мировым соглашением и чтоб возбудить снова нужны документы исполнительный лист новый В суде отказали сказали что не могут дать судебные приставы просят документы Что мне делать?

, Снежанна, г. Кондопога
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Снежана, здравствуйте!

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Соответственно мировое соглашение нарушено то обращайтесь в суд с заявлением в выдаче или направлении исполнительного листа в ФССП.

УСПЕХОВ!

Снежана, в общих чертах, ссылайтесь на нормы:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

ст.19 ФЗ от 15.04.1998 N 66. Права и обязанности члена
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения имеет право:
4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными иными
нормами, строительство жилого дома
— на дачном земельном участке.

У Вас дом уже возведен и соответственно Вы попадаете под:

Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 23.06.2014)

«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на
отдельные объекты недвижимого имущества»

ст.25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на
некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
п.3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого
имущества
на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства
земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого
имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого
имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской
Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание
такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте
недвижимого имущества.

Успехов Вам!