Что делать, если названивают коллекторы банка?

оформили рассрочку в банке Русский Стандарт. Она оказалась с кредитом плюс навязанные платные услуги, хотя мы от них отказывались. Проблемы с деньгами в этом месяце и просрочка 4 дня. позвонили коллекторы и сказали, что каждый день просрочки будет набегать по 1000р, т.е, во втором месяце мы будем должны 30 тыс! Как быть? Грозятся звонить всем коллегам и родственникам.

Плюс в договоре написано, что банк имеет права без разрешения передать договор третьим лицам...

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день!

Ваши права защищает закон:

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Изучите его внимательно.

Особенно обратите внимание на ст.11 в.у. Закона

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Прикрепляю закон во вложении. Рекомендую направить в Банк претензию с указанием на Ваше право взыскать моральный вред, а также укажите, что вы обратитесь в Прокуратуру, поскольку вам необоснованно угрожают и не дают спокойно жить, нарушают ваши права и законные интересы.

Плюс в договоре написано, что банк имеет права без разрешения передать договор третьим лицам...

Данное условие неправомерно! не соответствует действующему законодательству. е Но имеет силу, к сожалению, поскольку не оспорено в суде.

Надеюсь Вам осталось не так долго платить.

С уважением и удачи Вам.