Посадят ли человека, если он ножом порезал ногу товарищу?

Сосед сидел в местах лишения свободы по 107 статье ,не давно вышел .На днях опять схватился за нож ,воткнул в ногу собутыльнику .Вчера его отпустили под подписку о невыезде.Посадят его или нет?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Необходимо определить вред здоровью (тяжкий, средней тяжести, легкий вред здоровью) для того, чтобы определить по какой статье квалифицировать деяние. (111 УК РФ, 112 или 115 УК РФ). Но в любом случае, если имеет место рецидив (Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление), то это рассматривается, как отягчающее обстоятельство.

УК РФ, Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;