Что нужно для признания украинского диплома в РФ?

Имея паспорт РФ и диплом(без выписки оценок) полученный в 2015 году на Украине могу ли я трудоустроиться по специальности?

, Михаил, г. Москва
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

На основании ч. 3 ст. 107 Закона «Об образовании в Российской Федерации» Украинское образование, подтверждаемое соответствующим документом, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания, без выдачи свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации, если оно было получено:
• до 15 мая 1992;
• после 26 мая 2000 года.

Документы об образовании, полученные в указанные сроки не требуют процедуры признания, так как подпадают под действие межправительственных соглашений о взаимном признании. Владельцам таких документов об образовании необходимо нотариально заверить перевод данных дипломов, аттестатов и пр. на русский язык. Рекомендуется сделать это в России, у российского нотариуса, который сотрудничает с бюро переводов. Украинский нотариус может отказаться заверять свою подпись на русском языке.

Если же документы об образовании выданы на территории Украины в период с 16.05.1992 г. по 26.05.2000 г., признание иностранного образования и (или) квалификации осуществляется через соответствующую процедуру признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве.

В случае необходимости признания иностранного документа об образовании Вам необходимо подготовить следующий пакет документов:
1. Оригинал документа об образовании, который необходимо признать в России
Обязательно наличие приложения с оценками. Следует проверить, чтобы номер диплома (аттестата) и номер, указанный в приложении, совпадали. Если у России нет соглашения о правовой помощи с государством, в котором выдан документ — оригинал должен быть заверен либо путем проставления штампа «Апостиль», либо путем консульской легализацией.
2. Перевод документа об образовании и приложения к нему на русский язык
Перевод должен быть заверен нотариально. Если документ полностью дублируется на русском (в том числе и печать) — перевод не нужен, вместо него делается нотариальная копия.
Обратиться можно к любому российскому нотариусу. Также перевод можно заверить у нотариуса в другой стране при условии, если у России есть с этой страной соглашение о правовой помощи.

Осуществить процедуру возможно в Москве ФГНУ «Главэкспертцентре».

Так, как диплом Вами получен в 2015 году, процедура признания иностранного документа об образовании Вам не требуется.

В соответствии со ст. 7 Приказа Министерства образования и науки РФ от 2 мая 2012 г. N 364 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов»), диплом (дубликат диплома) без приложения к нему считается действительным.