Как прекратить договор аренды, если хозяйка не выходит на связь?

Добрый день!

Я хочу расторгнуть договор аренды квартиры. В нем прописано, что я обязана известить хозяйку за 30 календарных дней, уведомление действительно, когда она его подтверждает или через 7 дней, после отправки письма с уведомлением. Вчера я ей написала смс и на электронную почту, но подтверждения не получила. Вчера и сегодня у нее выключены оба телефона, на электр. почту не отвечает. Нашла ее в социальной сети - она заходила на свою страницу сегодня утром с телефона. Подозреваю, что она сделала это намерено, так как всегда до этого была на связи. Подскажите, пожалуйста, буду ли я права, если потребую прекратить договор через 30 дней с момента первого письма? Или в моем случае теперь вариант только идти на почту и ждать 7 дней?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите, пожалуйста, буду ли я права, если потребую прекратить договор через 30 дней с момента первого письма? Или в моем случае теперь вариант только идти на почту и ждать 7 дней?
Мария

Мария, добрый вечер! В данном случае поскольку арендодатель не идет на контакт остается только вариант с отправкой письма с уведомлением. Через 30 дней после отправки данного письма внезависимости от результатов его получения или неполучения договор будет считаться расторгнутым

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Просто в договоре прописано, что уведомлением вступает в силу через 7 дней после передачи его на почту. Подскажите, пожалуйста, это можно оспорить?

Мария

Этот вопрос можно рассмотреть в судебном процессе если возникнет спор по размеру арендной платы, вам тогда со своей стороны нужно иметь доказательства что вы предпринимали все меры направленные на уведомление арендодателя со стороны которого фактически имело место злоупотребление правом