8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть долг, выданный бывшему молодому человеку без расписки?

Мой бывший молодой человек взял у меня в долг сумму на 25 000 рублей без расписки на два месяца. Прошло уже около полугода, а долг он так и не вернул. Есть сообщения, в которых мы договариваемся об этом долге и есть человек, в присутствии которого я передавала деньги. Однако, все звонки и сообщения о возврате он игнорирует, а все его друзья, с которыми он общался на тот момент времени - потеряли с ним контакт, соответственно я не могу связаться ни с кем из его друзей и семьи по этому вопросу. Даже сейчас я не знаю, где находится этот человек, хотя общение на тот момент времени было отличным и очень доверительным. Как мне следует поступать в такой ситуации? Боюсь, что без каких-либо личных данных (места проживания и тд), в полиции с моим заявлением о хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничестве; будет отказано. Но деньги мне сейчас очень нужны и хотелось бы вернуть данную сумму

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У Вас два пути:

1. Обращаться в суд с иском о возврате долга. В качестве доказательств Вам нужно будет представить в суд сообщения, в которых вы договариваетесь об этом долге и есть человек, в присутствии которого вы передавали деньги.

2. Обратиться в полицию с заявлением о мошеничестве со стороны должника. В заявлении укажите данные свидетеля, который может подтрдить, что вы давали деньги в долг.

Каким образом поступить решать Вам, в любом случае это займет время, на быстрый результат особо не рассчитывайте.

0
0
0
0
Александр Бутов
Александр Бутов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Анастасия! Перспективы ваши довольно туманны, поскольку

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

МРОТ для целей настоящей статьи установлен в 100 рублей, т.е. на сумму свыше 1000 рублей договор займа должен заключаться в письменном виде. При этом

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть вы в суде не сможете сослаться на показания свидетеля. Можете представить суду вашу переписку с заемщиком, но если из нее четко не следует, что вы не только договорились о займе, но и передали деньги, то суд не примет это как безусловное доказательство.

Впрочем, попробуйте обратиться в мировой суд, вы ничего не теряете, кроме госпошлины. Вдруг судья встанет на вашу сторону.

Параллельно с обращением в суд все-таки можно обратиться и в полицию с заявление о возбуждении уголовного дела, приложить к нему распечатку переписки и указать контактные данные человека, который присутствовал при передаче денег. После первого обращения вам безусловно откажут в возбуждении уголовного дела, порекомендовав обратиться в мировой суд, но если повторить процедуру несколько раз, а каждое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела сопровождать жалобами в прокуратуру, есть шанс, что рано или поздно уголовное дело будет возбуждено. Но должен сразу предупредить, что процесс этот небыстрый.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли что-то сделать в этой ситуации для ребенка?
Добрый день. Уточните, пожалуйста, можно ли взыскать алименты в такой ситуации. Если биологический отец не вписан в графу отец у ребенка, отцовство не признано, поскольку у биологического отца нет никаких документов, кроме свидетельства о рождении, выданного в Казахстане. Он был ребенком в 90 годах привезен в России и с тех пор ни его родители, ни он не оформили ни гражданства России, ни паспорта. Закончил школу и работает на неофициальных работах с тех пор. Можно ли что-то сделать в этой ситуации для ребенка? Спасибо.
, вопрос №3042529, Любовь, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
У квартиры два собственника - бывшая жена (погибла при пожаре) и совершеннолетний сын. На квартире большие долги по ЖКХ. Сын в этой квартире никогда не жил (хотя и прописан там). Ремонт квартиры после пожара сын оплатить не сможет. Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
, вопрос №3043145, Сергей, г. Кириши
500 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Будут ли списаны долги в части причинения вреда имущества по статье 160 ук рф
Будут ли списаны долги в части причинения вреда имущества по статье 160 ук рф если человек которому причинен данный вред не заявил свои требования при банкротстве физического лица который причинил этот вред ? ведь человек которому причинен данный вред может и не знать что такая процедура банкротства существует
, вопрос №3043780, Иван, г. Москва
Гражданство
Такая, ситуацыя бывший молодой человек гражданин франции у меня от него есть дочка 6 мечецев мы с дочкой
Такая,ситуацыя бывший молодой человек гражданин франции у меня от него есть дочка 6 мечецев мы с дочкой вернулись в россии жить я подала документы на гражданство может ли он забрать дочку если мы не были в браки
, вопрос №3043995, Анастасия Васильевна, г. Жуковский
Побои
Можно ли возбуждать уголовное дело?
избивал муж при беременности, он сотрудник полиции, 2 раза вызывала полицейских, но потом простила и забрала заявление обратно. несколько раз попала в больницу (имеются выписки), так же фотографии с побоев, и расписка мужа что бить не будет. уже 2 мес живем отдельно, сейчас нахожусь на 7 мес. беременности, вчера узнала что у ребенка дефекты. можно ли возбуждать уголовное дело?
, вопрос №3044208, Ааа Ааа, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016