Можно ли вернуть долг, выданный бывшему молодому человеку без расписки?

Мой бывший молодой человек взял у меня в долг сумму на 25 000 рублей без расписки на два месяца. Прошло уже около полугода, а долг он так и не вернул. Есть сообщения, в которых мы договариваемся об этом долге и есть человек, в присутствии которого я передавала деньги. Однако, все звонки и сообщения о возврате он игнорирует, а все его друзья, с которыми он общался на тот момент времени - потеряли с ним контакт, соответственно я не могу связаться ни с кем из его друзей и семьи по этому вопросу. Даже сейчас я не знаю, где находится этот человек, хотя общение на тот момент времени было отличным и очень доверительным. Как мне следует поступать в такой ситуации? Боюсь, что без каких-либо личных данных (места проживания и тд), в полиции с моим заявлением о хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничестве; будет отказано. Но деньги мне сейчас очень нужны и хотелось бы вернуть данную сумму

, Анастасия, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У Вас два пути:

1. Обращаться в суд с иском о возврате долга. В качестве доказательств Вам нужно будет представить в суд сообщения, в которых вы договариваетесь об этом долге и есть человек, в присутствии которого вы передавали деньги.

2. Обратиться в полицию с заявлением о мошеничестве со стороны должника. В заявлении укажите данные свидетеля, который может подтрдить, что вы давали деньги в долг.

Каким образом поступить решать Вам, в любом случае это займет время, на быстрый результат особо не рассчитывайте.

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Анастасия! Перспективы ваши довольно туманны, поскольку

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

МРОТ для целей настоящей статьи установлен в 100 рублей, т.е. на сумму свыше 1000 рублей договор займа должен заключаться в письменном виде. При этом

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть вы в суде не сможете сослаться на показания свидетеля. Можете представить суду вашу переписку с заемщиком, но если из нее четко не следует, что вы не только договорились о займе, но и передали деньги, то суд не примет это как безусловное доказательство.

Впрочем, попробуйте обратиться в мировой суд, вы ничего не теряете, кроме госпошлины. Вдруг судья встанет на вашу сторону.

Параллельно с обращением в суд все-таки можно обратиться и в полицию с заявление о возбуждении уголовного дела, приложить к нему распечатку переписки и указать контактные данные человека, который присутствовал при передаче денег. После первого обращения вам безусловно откажут в возбуждении уголовного дела, порекомендовав обратиться в мировой суд, но если повторить процедуру несколько раз, а каждое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела сопровождать жалобами в прокуратуру, есть шанс, что рано или поздно уголовное дело будет возбуждено. Но должен сразу предупредить, что процесс этот небыстрый.