Правомерно ли начисление долга по алиментам, если в 18 лет сын был призван в армию?

Когда сыну исполнилось 10 меня нашли алименты, все договорённости с бывшей женой оказались нарушены, долг который указали мне приставы мы с ней решили, она написала отказ. После чего я несколько лет исправно платил. Сыну исполнилось восемнадцать он ушёл в Армию, Контора моя вернула исполнительный. Прошло пол года мне пришёл исполнительный в котором написано что у меня задолженность в 500т. Как?

, Виктор, с. Богучаны
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку эта задолженность образовалась до 18 лет ребенку, то она подлежит взысканию, независимо сколько лет ребенку теперь.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Виктор
Клиент, с. Богучаны

Ещё если можно, накинут 70%, или как он уже совершеннолетний не более 50%