Надо ли мне платить налог с продажи квартиры и какой размер этого налога будет?

Добрый день. Меня зовут Павел. Квартира куплена моей Матерью и братом в 2014 году. В 2015 году по дарственной брат переписывает свою долю на меня. В 2016 году долю Матери я оформил тоже на себя(перешла по наследству в связи со смертью Матери).Сейчас я хочу продать квартиру.

Надо ли мне платить налог с продажи квартиры и какой размер этого налога будет?

, Павел, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!
Да, вам нужно платить налог 13% со всего дохода от продажи квартиры, уменьшенного на 1млн. рублей имущественного налогового вычета.

Павел
Клиент, г. Красноярск

Стоимость квартиры 2640000. Имущественный налоговый вычет будет 1000000рублей? Или в зависимости от суммы покупки? Какой будет Имущественный налоговый вычет?

Павел

Имущественный вычет равен вашим доходам от продажи, но не более 1 млн.рублей.

То есть в данном случае вы будете платить налог с 1 640 000 р.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел.

Да, налог необходимо будет оплатить, поскольку в собственности у Вас квартира у Вас находится менее трех лет.

Сумма налога составит 13%. При этом Вы вправе применить налоговый вычет 1 млн. руб.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Стоимость квартиры 2640000. Имущественный налоговый вычет будет 1000000рублей? Или в зависимости от суммы покупки? Какой будет Имущественный налоговый вычет?
Павел

Да, 1 млн. руб., итого налог платите с 1640000.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! Налог вам платить нужно так как квартира находится в собственности менее трех лет. Размер налога составит 13% от стоимости квартиры, которая будет указана в договоре КП. При этом, на основании ст. 220 НК вы вправе воспользоваться налоговым вычетом уменьшив доход от продажи на 1 млн. рублей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,
Стоимость квартиры 2640000. Имущественный налоговый вычет будет 1000000рублей? Или в зависимости от суммы покупки? Какой будет Имущественный налоговый вычет?
Павел

Да, 1 млн. но чтобы им воспользоваться нужно до 30.04 следующего после продажи года подать декларацию 3-НДФЛ указав данный вычет. Чтобы не платить налог вообще нужно соответственно ждать три года с даты регистрации на Вас права на первую долю квартиры