Льготы для пенсионеров при уплате налога на недвижимость

Мы с мужем пенсионеры. Вопросы:

1.Существуют ли льготы для пенсионеров по налогам, для собственников жилья (у нас 2-х комнатная квартира).

2. Есть приватизированная на 4 человека 3-х комнатная кв., где проживает сын с семьей. Налог берут с каждого более 5-ти тыс. руб.

3. Как быстро нужно оформить зимнюю дачу в Госреестре? Земля оформлена в собственность. Закон ведь выйдет только 2017г.

На данный момент все налоги оплачены.

, Валентина Григорьевна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1.Существуют ли льготы для пенсионеров по налогам, для собственников жилья (у нас 2-х комнатная квартира).
Валентина Григорьевна

Добрый день, Да, льготы есть:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)НК РФ Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
2. Есть приватизированная на 4 человека 3-х комнатная кв., где проживает сын с семьей. Налог берут с каждого более 5-ти тыс. руб.
Валентина Григорьевна

Достаточно большая сумма. Я бы рекомендовал проверить сумму с помощью калькулятора на сайте налоговой — www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/

По поводу дачи — я правильно понимаю, что свидетельство у Вас имеется?

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валентина Григорьевна. в соответствии с положениями ст.407 НК РФ право на налоговую льготу по налогу на имущество физ.лиц имеют

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
Лицо, указанное в пункте 6 статьи 407, которому по состоянию на 31 декабря 2014 года была предоставлена налоговая льгота в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1, вправе не представлять в налоговый орган повторно заявление и документы, предусмотренные вышеуказанным пунктом (часть 4 статьи 3 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ).

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

3. Как быстро нужно оформить зимнюю дачу в Госреестре? Земля оформлена в собственность. Закон ведь выйдет только 2017г.
Валентина Григорьевна

вам нужно оформить само строение? у вас есть документы только на участок?

1.Существуют ли льготы для пенсионеров по налогам, для собственников жилья (у нас 2-х комнатная квартира). 2. Есть приватизированная на 4 человека 3-х комнатная кв., где проживает сын с семьей. Налог берут с каждого более 5-ти тыс. руб.
Валентина Григорьевна

то есть обе квартиры в вашей собственности с мужем? если да, то вы вправе выбрать только по одному объекту для получения льготы.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина Григорьевна!

Есть приватизированная на 4 человека 3-х комнатная кв., где проживает сын с семьей. Налог берут с каждого более 5-ти тыс. руб.

Сумма приличная. Возможно завышена кадастровая стоимость квартиры. Тогда можно ее оспорить.

С 1 января 2015 года расчет налога производиться на основании кадастровой стоимости имущества (п. 1 ст. 402 НК РФ). Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа субъекта и не чаще, чем раз в три года. Для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя максимальная периодичность оценки сокращена до двух лет (ст. 24.12 гл. III.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», далее – Закон № 135-ФЗ). Обратиться можно в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при территориальном управлении Росреестра. Гражданам, в отличие от предпринимателей в комиссию можно и не обращаться, а напрямую подавать заявление в суд (ст. 24.18 гл. III.1 Закона № 135-ФЗ).

1.Существуют ли льготы для пенсионеров по налогам, для собственников жилья (у нас 2-х комнатная квартира).

Коллеги уже указали, что льготы для пенсионеров есть. Эти льготы носят заявительный характер.Для применения льготы Вам необходимо подать заявление о применении о предоставлении льготы а налоговый орган. К заявлению приложите копию пенсионного удостоверения. В заявлении укажите данные пенсионного удостоверения, на основании которого происте применить к Вам налоговую льготу по оплате налога на имущетсво.

Чтобы налоговая льгота была применена в отношении конкретных объектов недвижимости, в налоговый орган следует подать соответствующее уведомление о выбранных объектах. Причем сделать это нужно до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, то есть, если налог уплачивается за 2016 год, то подать уведомление необходимо до 1 ноября 2016 г.

subsidii.net

Как быстро нужно оформить зимнюю дачу в Госреестре? Земля оформлена в собственность. Закон ведь выйдет только 2017г.

Валентина Григорьевна, а дом Вы уже построили и разрешение на строительство получали или нет?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

советую Вам с супругом «обменяться» долями в квартирах между собой, тогда один будет пользоваться льготой по одной квартире, а другой по второй.

после оформления дачи в собственность любой из Вас сможет пользоваться льготой в отношении нее, т.к.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
от 28 августа 2015 года
Налогоплательщики, имеющие право на льготу по налогу на имущество физических лиц, могут подать соответствующее уведомление до 1 ноября 2015 года. Таким образом, при расчете сумм налогов в 2016 году льгота будет учтена. В соответствии с введенной с 1 января 2015 года главой 32 Налогового кодекса РФ льготники освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения льгот.
Скачать уведомление можно на сайте ФНС России, после чего представить в налоговый орган лично, через уполномоченного представителя, направить Почтой России или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Если ранее налогоплательщик не имел льгот по налогу на имущество физических лиц, к уведомлению необходимо приложить соответствующее заявление, а также документы, подтверждающие право на налоговую льготу.
В уведомлении необходимо указать один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, в отношении которого налогоплательщик желает применить льготу по налогу на имущество физических лиц.
Льгота предоставляется в отношении одного объекта следующих видов недвижимого имущества:
1. квартира или комната;
2. жилой дом;
3. творческая мастерская, ателье, студия и т.п.;
4. хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв. м, расположенные на садовых и дачных участках;
5. гараж или машиноместо.
При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, две квартиры, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов.
Если налогоплательщик, имеющий право на льготу по налогу на имущество физлиц, не подаст уведомление до 1 ноября 2015 года, он сможет сделать это в следующем году для его учета при расчете суммы налога в 2017 году. При этом за 2015 год льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога. Направлять уведомления ежегодно не нужно.
Представление уточненного уведомления с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота, после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, не допускается.

ст.407

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложениякаждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург
3. Как быстро нужно оформить зимнюю дачу в Госреестре? Земля оформлена в собственность. Закон ведь выйдет только 2017г.
Валентина Григорьевна

Добрый день, Валентина! м Если у вас дом находится в садоводстве или в дачном хозяйстве, построенный вами, то для оформления требуется декларация, бланк которой вы можете приобрести в кадастровой палате, по крайней мере так у нас. (разрешение на строительство не требуется в садоводствах). Это предусмотрено ФЗ " О регистрации прав на недвижимое имущество........"

Соглашусь с коллегами по налогам, однако уточню, что льготы по налогамм на имущество устанавливаются также местными органами власти, где в вашем случае конретизируется, что вы имеете право выбрать только один объект недвижимости дляосвобождения от налога на имущество.

Вы имеете право на льготу, если относитесь к одной из следующих категорий граждан и можете подтвердить это одним из указанных документов (подтверждающие документы выделены жирным шрифтом и указаны рядом с названием каждой льготной категории):
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание – пенсионное удостоверение;

ЛЬГОТНИКИ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА:
по одной квартире или комнате;
одному жилому дому;
одному гаражу или машино-месту.
По второй (третьей и т.д.) квартире, дому, гаражу и пр., находящимся в собственности льготника, налог уплатить необходимо.
Пример: пенсионер, владеющий дачей, гаражом и двумя квартирами должен уплатить налог только на одну из квартир.
При этом все граждане имеют право не платить налог на одно хозяйственное строение на дачном участке площадью не более 50 кв. м (например, на сарай).

департамент экономической политики и развития г. Москвы

depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/i-m-a-physical-person-the-tax-on-personal-property-tax-exemptions.php

search.mos.ru/?searchid=1942190&web=0&host=depr.mos.ru&hid=2013&ref_url=&tpif=&iss=N&form_hash=15cff4e5f2ba063ecee1ef3b5a44a1b1&text=%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B+%D0%BD%D0%B0+%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&search_b=%D0%9E%D1%82%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C#p=0