Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой в ипотеку
Здравствуйте!
Мы планируем брать в ипотеку квартиру в Красногорске (МО) после перепланировки. Перепланировка не узаконена. Банк уже сказал, что для сделки требуется письмо из жилищной инспекции о том, что документы на согласование перепланировки поданы. Вопрос в следующем.
Квартира однокомнатная, совмещенный санузел. В проекте перепланировки (pic2) предусмотрено помещение с мойкой на стороне кухни, там изначально планировалась мокрая точка (pic1), так что она не переносилась. Под этой квартирой находится трехкомнатная, где на том же месте стоит санузел. Поэтому владельцы в помещение с мойко поставили второй санузел. Нам он не нужен, и мы хотим демонтировать его. Не будет ли это нарушением Пункта 3.9. СанПиН 2.1.2.2645-10? Он не допускает делать вход в санузел из кухни или комнаты, кроме входа из спальни в совмещённый санузел при наличии еще одного помещения, оборудованного унитазом, в которое можно войти из нежилой зоны. Но по всей видимости под цифров 5 (pic2) подразумевается коридор, тогда проблем нет. Риэлтор говорит, что это коридор, но скан из проекта перепланировки с обозначением помещений не выслал. По логике квартиру не переделывали в двухкомнатную, следовательно это и есть коридор.
По сути нам удобно, что в документации на перепланировку никакой санузел не планировался. Тогда мы спокойно демонтируем санузел, соблюдая проект, и подаем документы на согласование.
Могут ли возникнуть какие-то еще проблемы с согласованием перепланировки?
- pic1.jpg
- pic2.png
Если, Вы пойдете узаконивать данный проект перепланировки и помещение № 5 будет являться допустим шкафом, а помещение № 6 — коридором, то проблем с узакониванием данной перепланировки и переустройства не должно возникнуть.
К проекту обязательно нужно приложить Заключение СЭС.
А так, все санитарные нормы соблюдены, нарушений нет, если соблюсти вышеуказанные мной условия.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ:
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна