1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой в ипотеку

Здравствуйте!

Мы планируем брать в ипотеку квартиру в Красногорске (МО) после перепланировки. Перепланировка не узаконена. Банк уже сказал, что для сделки требуется письмо из жилищной инспекции о том, что документы на согласование перепланировки поданы. Вопрос в следующем.

Квартира однокомнатная, совмещенный санузел. В проекте перепланировки (pic2) предусмотрено помещение с мойкой на стороне кухни, там изначально планировалась мокрая точка (pic1), так что она не переносилась. Под этой квартирой находится трехкомнатная, где на том же месте стоит санузел. Поэтому владельцы в помещение с мойко поставили второй санузел. Нам он не нужен, и мы хотим демонтировать его. Не будет ли это нарушением Пункта 3.9. СанПиН 2.1.2.2645-10? Он не допускает делать вход в санузел из кухни или комнаты, кроме входа из спальни в совмещённый санузел при наличии еще одного помещения, оборудованного унитазом, в которое можно войти из нежилой зоны. Но по всей видимости под цифров 5 (pic2) подразумевается коридор, тогда проблем нет. Риэлтор говорит, что это коридор, но скан из проекта перепланировки с обозначением помещений не выслал. По логике квартиру не переделывали в двухкомнатную, следовательно это и есть коридор.

По сути нам удобно, что в документации на перепланировку никакой санузел не планировался. Тогда мы спокойно демонтируем санузел, соблюдая проект, и подаем документы на согласование.

Могут ли возникнуть какие-то еще проблемы с согласованием перепланировки?

pic1pic1.jpg.jpg
pic2pic2.png.png
24 Ноября 2016, 14:33, вопрос №1451868

Уточнение клиента

Уточню: мы собираемся купить квартиру с уже выполненной, но еще не узаконенной перепланировкой. На изображении pic2 под цифрой 5 понимается коридор, под цифрой 6 помещение, где сейчас фактически стоит санузел. Мы этот санузел хотим убрать. Под цифрой 4 понимается прихожая, оттуда есть выход, просто, видимо, на проекте ошибка.

Мне нужно лишь понять, что нас как покупателей квартиры ждем при согласовании этой перепланировки, поскольку для сделки требуется только подтверждение из жилинспекции, что документы на узаконение приняты. Далее они могут предъявить свои требования по изменению в проекте, а это значит, менять что-то в квартире.

25 Ноября 2016, 16:46
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4769
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли возникнуть какие-то еще проблемы с согласованием перепланировки?

Скажите пожалуйста, номер на поэтажном плане — 6, в проекте квартиры после перепланировки, каково назначение будет данного помещения?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

24 Ноября 2016, 16:02
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4769
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Если, Вы пойдете узаконивать данный проект перепланировки и помещение № 5 будет являться допустим шкафом, а помещение № 6 — коридором, то проблем с узакониванием данной перепланировки и переустройства не должно возникнуть.

К проекту обязательно нужно приложить Заключение СЭС.

А так, все санитарные нормы соблюдены, нарушений нет, если соблюсти вышеуказанные мной условия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

24 Ноября 2016, 16:10
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4769
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ:

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка
жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства
по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган,
осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им
лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий
согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через
многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в
установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в
нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе
временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих
переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании
договора социального найма (в случае, если заявителем является
уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно
находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

24 Ноября 2016, 16:11
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4769
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Мне нужно лишь понять, что нас как покупателей квартиры ждем при
согласовании этой перепланировки, поскольку для сделки требуется только
подтверждение из жилинспекции, что документы на узаконение приняты.
На изображении pic2 под цифрой 5 понимается коридор, под цифрой 6
помещение, где сейчас фактически стоит санузел. Мы этот санузел хотим
убрать. Под цифрой 4 понимается прихожая, оттуда есть выход, просто,
видимо, на проекте ошибка.

Убирайте сан.узел и узаконивайте так как указано на плане 2, без сан.узла. По сути Вы уменьшаете кухню и увеличиваете коридор за счет площади кухни. (Если исходить из плана помещения До и Вашего проекта). Это не противоречит санитарным нормам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

26 Ноября 2016, 06:46
получен
гонорар
30%
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Никита!

Действительно, в соответствии с пунктом 3.9 СанПин 2.1.2.2645-10 не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

Согласно пункту 3.8 СанПин в жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.

Я не увидела у Вас вход из помещения 4 в помещение 5 (???). Потом не понятно стена у Вас несущая или нет.

Вам надо заказать проект перепланировки в специализированной организации, которая занимается проектированием. Специалисты составят проект, который будет соответствовать СанПину и вашим пожеланиям, а также требованиям к проекту перепланировки и переустройства жилых и нежилых помещений в г. Москва. С требованиями к проекту перестройства и перепланировке можно ознакомиться здесь s.mos.ru/common/upload/03_Prilozhenie_k_PP_3_Trebovaniya_k_proektnoi_dokumentatsii.pdf

24 Ноября 2016, 19:03
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Можно представить в специализированное проектное бюро, которое занимается именно проектированием зданий, помещений, с Вашим проектом и проконсультировать у специалистов в области проектирования нужна ли корректировка проекта с учетом Санпина и строительных правил. Возможно потребуется небольшая корректировка. Но на первый взгляд, как мне думается, все-таки небольшая корректировка потребуется. Как минимум, необходимо указать вход их помещения 4 в остальные помещения, потому что дверь из этого помещения не указана. Очень желательно Вам обратиться с Вашим проектом в специализированную проектную организацию за консультацией.

24 Ноября 2016, 19:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.