8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли налоговая требовать смены наименования ООО, спустя 6 лет после регистрации общества?

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области (истец) обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "РосЭнерго» (ответчик), об обязании ответчика представить истцу заявление о регистрации внесения изменения в учредительные документы юридического лица, касающихся исключения из наименования производного слова Россия - «РОС», в целях приведения фирменного наименования организации в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства. Хотим отметить, что наименование компании было зарегистрировано 11 марта 2009 года, а требование-пердписание об исключении слова «Рос» из наименования общества, было нам предъявлено лишь спустя 6 лет, а именно 05.11.2015 года. Вопрос: а какже срок исковой давности, он тут не действует??? Может ли налоговая требовать смены наименования спустя 6 лет после регистрации общества?

24 ноября 2016, 10:52, Сергей,
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте! В ГК РФ (часть четвёртая) от 18.12.2006 г. № 230 — ФЗ (ред.от 03.07.2016 г.) есть ст.1473 «Фирменное наименование», на основании подпункта 5 ч.4 указанной статьи, на Ваше ООО распространяются требования: «Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

5.Если фирменное наименование
юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пунктов 2 и 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

Кроме того, есть постановление Правительства РФ от 03.02.2010 г.№52 (в ред.от 15.01.2016 № 4) „Об утверждении Правил включения в фирменное наименование...“ (писать полностью не буду, большое название), есть п.2 Правил..., если на Вас распространяются правила, то менять наименование не надо, надо в Минюсте РФ разрешение получить.

Кроме того, почитайте в журнале „Налоговый учёт для бухгалтера“ 2016, № 1. Там есть „Обзор практике от ФНС России: споры с регистрирующими органами“ и ещё Решение Арбитражного суда Томской области от 20.11.2015 г. дело №А67-5722/2015.

Вы были зарегистрированы в 2009 г., ГК РФ от 2006 г., налоговая Вас зарегистрировала, это её „ляп“, но в 2010 г. вышли Правила и Вы должны были привести Устав ООО в соответствии с законом. Ситуация спорная. Скинте заявление налоговой, надо писать отзыв. Удачи и всего доброго.

25 ноября 2016, 08:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
То что тогда делать с формирование уставного капитала, если уставной капитал не сформирован в течении 1, 5 года после регистрации общества?
Добрый день. ООО было зарегистрировано. Были внесены денежные средства в виде беспроцентного займа. Можно ли на основании приказа отнести часть денежных средств на формирование уставного капитала? Если нет. То что тогда делать с формирование уставного капитала, если уставной капитал не сформирован в течении 1,5 года после регистрации общества? Собственник один.
11 ноября 2020, 18:07, вопрос №2909050, Виталий, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Может ли арендодатель требовать деньги с арендатора спустя 3 месяца после устного расторжения договора и съезда из арендуемого помещения?
Может ли арендодатель требовать деньги с арендатора спустя 3 месяца после устного расторжения договора и съезда из арендуемого помещения?
28 мая 2020, 07:17, вопрос №2785531, Екатерина, г. Норильск
1 ответ
Гражданское право
Необоснованно взыскали деньги за учебу спустя 6 лет после решения суда
с 4 курса отчислили, по суду решили взыскать затраты государства на мое обучение 133 тыс. рублей, потом восстановился, закончил, служу офицером и тут спустя 6 лет после вынесения судебного решения прилетает арест на все счета. Что делать? я
30 августа 2019, 09:46, вопрос №2491263, Евгений, г. Владивосток
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я подать иск на раздел имущества спустя 6 лет после развода?
Добрый вечер! В разводе 6 лет. Раздела имущества с момента развода не было. На сегодняшнюю дату бывший супруг решил продать машину, приобретенную в браке. И имеет полуторагодовалую задолженность по алиментам. Могу ли я подать иск на раздел имущества, а именно машины спустя 6 лет после развода?
19 июня 2019, 19:06, вопрос №2405122, Належда, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как избежать раздела наследства, если другой наследник заявил о правах спустя 6 лет после смерти наследодателя?
Мой муж получил в наследство недвижимость от отца, долю квартиры. спустя 6 лет после смерти его отца объявился ещё один наследник- сын отца. как уберечь наше имущество от этого внебрачного наследника. у нас ещё не выплачен кредит на это жильё, взятое на 14 лет?
31 января 2016, 14:12, вопрос №1122896, ИВАН, г. Аша
2 ответа
Дата обновления страницы 24.11.2016