8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли налоговая требовать смены наименования ООО, спустя 6 лет после регистрации общества?

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области (истец) обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "РосЭнерго» (ответчик), об обязании ответчика представить истцу заявление о регистрации внесения изменения в учредительные документы юридического лица, касающихся исключения из наименования производного слова Россия - «РОС», в целях приведения фирменного наименования организации в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства. Хотим отметить, что наименование компании было зарегистрировано 11 марта 2009 года, а требование-пердписание об исключении слова «Рос» из наименования общества, было нам предъявлено лишь спустя 6 лет, а именно 05.11.2015 года. Вопрос: а какже срок исковой давности, он тут не действует??? Может ли налоговая требовать смены наименования спустя 6 лет после регистрации общества?

Показать полностью
, Сергей,
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте! В ГК РФ (часть четвёртая) от 18.12.2006 г. № 230 — ФЗ (ред.от 03.07.2016 г.) есть ст.1473 «Фирменное наименование», на основании подпункта 5 ч.4 указанной статьи, на Ваше ООО распространяются требования: «Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

5.Если фирменное наименование
юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пунктов 2 и 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

Кроме того, есть постановление Правительства РФ от 03.02.2010 г.№52 (в ред.от 15.01.2016 № 4) „Об утверждении Правил включения в фирменное наименование...“ (писать полностью не буду, большое название), есть п.2 Правил..., если на Вас распространяются правила, то менять наименование не надо, надо в Минюсте РФ разрешение получить.

Кроме того, почитайте в журнале „Налоговый учёт для бухгалтера“ 2016, № 1. Там есть „Обзор практике от ФНС России: споры с регистрирующими органами“ и ещё Решение Арбитражного суда Томской области от 20.11.2015 г. дело №А67-5722/2015.

Вы были зарегистрированы в 2009 г., ГК РФ от 2006 г., налоговая Вас зарегистрировала, это её „ляп“, но в 2010 г. вышли Правила и Вы должны были привести Устав ООО в соответствии с законом. Ситуация спорная. Скинте заявление налоговой, надо писать отзыв. Удачи и всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Трудовое право
2 на 1, 6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован
Здравствуйте! В 1998 г. я был осужден по ст. 158 ч. 2 на 1,6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован. Могу ли я служить в полиции?
, вопрос №4091042, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.11.2016