Может ли налоговая требовать смены наименования ООО, спустя 6 лет после регистрации общества?

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области (истец) обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "РосЭнерго» (ответчик), об обязании ответчика представить истцу заявление о регистрации внесения изменения в учредительные документы юридического лица, касающихся исключения из наименования производного слова Россия - «РОС», в целях приведения фирменного наименования организации в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства. Хотим отметить, что наименование компании было зарегистрировано 11 марта 2009 года, а требование-пердписание об исключении слова «Рос» из наименования общества, было нам предъявлено лишь спустя 6 лет, а именно 05.11.2015 года. Вопрос: а какже срок исковой давности, он тут не действует??? Может ли налоговая требовать смены наименования спустя 6 лет после регистрации общества?

, Сергей,
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте! В ГК РФ (часть четвёртая) от 18.12.2006 г. № 230 — ФЗ (ред.от 03.07.2016 г.) есть ст.1473 «Фирменное наименование», на основании подпункта 5 ч.4 указанной статьи, на Ваше ООО распространяются требования: «Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

5.Если фирменное наименование
юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пунктов 2 и 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

Кроме того, есть постановление Правительства РФ от 03.02.2010 г.№52 (в ред.от 15.01.2016 № 4) „Об утверждении Правил включения в фирменное наименование...“ (писать полностью не буду, большое название), есть п.2 Правил..., если на Вас распространяются правила, то менять наименование не надо, надо в Минюсте РФ разрешение получить.

Кроме того, почитайте в журнале „Налоговый учёт для бухгалтера“ 2016, № 1. Там есть „Обзор практике от ФНС России: споры с регистрирующими органами“ и ещё Решение Арбитражного суда Томской области от 20.11.2015 г. дело №А67-5722/2015.

Вы были зарегистрированы в 2009 г., ГК РФ от 2006 г., налоговая Вас зарегистрировала, это её „ляп“, но в 2010 г. вышли Правила и Вы должны были привести Устав ООО в соответствии с законом. Ситуация спорная. Скинте заявление налоговой, надо писать отзыв. Удачи и всего доброго.