Как оформить долю в приобретенной квартире?

Здравствуйте, меня зовут Елена! Подскажите, пожалуйста, приобрели квартиру, частично в ипотеку, хотели оформить ее в долях (часть на свекора, часть на моего отца,(ипотека оформлена на свекора), но при оформлении в долях отказывают, т.к. ипотека оформлена на свекора, значит только на него оформляется квартира. Как может оформить свою долю мой отец, которую внес наличными? Возможно ли в виде расписки, доверенности и нужно ли заверять у нотариуса?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оформите предварительный договор купли-продажи доли либо договор займа денежных средств с последующей новацией (вместо возврата денежных средств передает долю в квартире)

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Елена!

При наличии обременения в виде ипотеки и отсутствии согласия банка свекор не сможет совершить с квартирой никаких действий (ни продать, ни подарить и т.д.).

Для того, чтобы подстраховаться на будущее, возможно заключить договор займа между Вашим отцом и свекром на сумму, которую отец внес за квартиру. В такой ситуации, если после снятия ипотеки свекор откажется выделять долю, отец сможет обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств, которые он передал наличными на покупку квартиры.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, мне не совсем понятно вы уже оформили или еще оформляете?

Если вы только планируете покупку и начинаете оформление, то вам лучше всего, что бы ваш отец за наличные сначала купил долю, а потом свекр брал ипотеку на покупку второй доли. Либо сразу купить с указанием на двух покупателей и в графе расчеты указать кто и за что платит.

Если вы оформили сделку и права зарегистрированы, то как показывает практика, получить у банка согласие почти что невозможно в вашей ситуации, а договор займа вам не удостоверят нотариально задним числом.

Доверенность тоже не будет иметь существенного значения.

Как вариант можно рассмотреть составление договора займа на ту сумму которую вы выдали и расписки, при этом желательно указать на его целевое назначение, лучше при свидетелях и до даты покупки. Но тут вы должны понимать, что в настоящее время эксперты замечательно устанавливают дату подписи, особенно, если срок документов менее 1-3 лет.

Так же, как вариант можно рассмотреть заключение предварительного договора купли-продажи в котором будет прописано обязательство передать 1/2 долю после снятия залога и расписка о том, что аванс получен в размере нужной суммы (формально требуется согласие банка, но вам уже хоть как то зафиксировать договоренности).

Это первые два варианта пришедшие на ум.