Как снять арестованную судебными приставами машину с учета?

Добрый день, как можно снять аристованную суд.пристовами машину с учета, которой уже нет. Какое нужно написать заявление, куда? И как?

, Денис, г. Тольятти
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если стоит запрет на регистрационные действия, то только через отмену запрета.

Отменить же запрет можно если он незаконный, если оплатить или если по каким-то иным причинам исполнительное производство будет прекращено

Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

В силу п. 45 «Правил регистрации автомоторных средств и прицепов к ним» Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений.

Для снятия с учета утраченного за давностью лет автомобиля, вам необходимо для начала снять ограничение, наложенное судебными приставами. Для этого вам необходимо оплатить долг, получить постановление у судебного пристава о снятие запрета на регистрационные действия.

Далее в регистрационный отдел ГИБДД, где автомобиль состоял на учете со следующими документами:

заполненный бланк заявления о прекращении регистрации автомобиля (можно скачать на сайте ГИБДД или заполнить на месте);

гражданский паспорт;

регистрационное свидетельство на машину;

техпаспорт автотранспорта;

номерные знаки автомобиля;

подтверждающий документ, который дает полномочия лицу, что представляет собственника транспортного средства.

постановление судебного пристава о снятии запрета на регистрационные действия

Перед походом в отделение ГИБДД необходимо тщательно проверить документы, и сделать ксерокопии. Если у вас нет постоянного места жительств, нужна отметка с временного места проживания.