ДТП второй участник скрылся

Добрый день требуется помомщь. Хочется знать порядок действия.

Было ДТП, вторая машина уехала. Были поданы документы в полицию, велся поиск, результатом было что установлено - владелец юридическое лицо, ему было отправлено требование полицией явится и представить документы. Юр. лицо так и не явилось в полицию. Как я понимаю мне нужно подавать в суд, что мне нужно делать: искать страховую ответчика, ей преъявлять претензии, через суд самому владельцу авто? Нужно ли мне делать эскпертизу?

, Валентин, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валентин! Вам в этой ситуации следует обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба в результате ДТП. В качестве ответчика будет выступать владелец транспортного средства — юр. лицо. Для определения цены иска действительно следует провести оценку ущерба, которую приложите к иску. В страховую вам обращаться не к чему. если конечно ваш автомобиль не застрахован по программе добровольного страхования. А по ОСАГО виновнику ДТП его страховая всё равно откажет в выплате, так как он скрылся и ДТП не было оформлено надлежащим образом. Помимо оценки к иску следует приложить все материалы по ДТП из ГИБДД и желательно привлечь свидетелей.

Удачи вам!

Валентин
Клиент, г. Москва

Добрый день, машину пока продавать нельзя? И как я понимаю ремонтировать, даже если я сделал экспертизу тоже. Может ли быть такой вариант что я не смогу доказать что авария была с ними, они машину перекрасили ...

Может ли быть такой вариант что я не смогу доказать что авария была с ними, они машину перекрасили…
Валентин

Именно поэтому я посоветовал вам, помимо имеющихся документальных доказательств — оценкой ущерба и материалами ГИБДД, озаботиться поиском возможных свидетелей ДТП.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте ответственность будет нести юридическое лицо либо страховая компания иск в суд подавайте на юридическое лицо в процессе ответчик может смениться ничего страшного в этом нет

если представитель юридического лица всё-таки явится в полицию и предоставит копию страхового полиса то можно обратиться в страховую во внесудебном порядке

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин. Лучше всего вам сейчас провести экспертизу, чтобы зафиксировать размер ущерба, причиненный автомобилю при ДТП.

Раз виновник скрывается, по ОСАГО вы не сможете получить выплату. Соответственно необходимо будет обратиться в суд для того чтобы получить возмещение с виновника. В суд, помимо заявления, необходимо будет предоставить копии всех документов, которые у вас есть о ДТП (справка, протокол и иные акты от ГИБДД). В принципе можете попробовать составить и досудебную претензию собственнику транспортного средства, но не факт, что они вообще ответят и если ответят, то согласятся что-либо вам возмещать. Так что лучше обратиться в суд.

В суд необходимо обращаться по месту нахождения организации — ответчика. Также иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Валентин
Клиент, г. Москва

Добрый день, машину пока продавать нельзя? И как я понимаю ремонтировать, даже если я сделал экспертизу тоже. Может ли быть такой вариант что я не смогу доказать что авария была с ними, они машину перекрасили ...

Может ли быть такой вариант что я не смогу доказать что авария была с ними, они машину перекрасили…
Валентин

А в регистрационных сведениях какой цвет указан? Вы кроме цвета, я так поняла и гос. номер знаете, так что изменение цвета не будет основанием для того, чтобы признать, что это не тот автомобиль. И об изменении цвета обязательно должны сообщать в ГИБДД, если они не сообщили, то это не законно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращение в страховую компанию в данном случае ничего не даст, причиной будет, то, что сотрудниками полиции не будет установлено лицо, виновное в ДТП, а по истечении 3 месяцев с момента его совершения они вообще прекратят дело об административном правонарушении за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Об этом, думаю представители юридического лица, прекрасно осведомлены, что и объясняет причины их неявки.

При таком раскладе, у страховой компании нет оснований для выплаты страхового возмещения, поскольку сам по себе факт наличия у юридического лица страхового полиса — автоматически не предполагает выплату по нему.

Соответственно с требованием о возмещении ущерба придется обращаться непосредственно к юридическому лицу, на праве собственности которого находится автомобиль. Свои требования обосновываете на нормах ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Соответственно уже юридическому лицу предстоит доказывать, что оно подлежит освобождению от ответственности по основаниям оговоренным в статье.

До обращения, в суд и проведении экспертизы по определению стоимости ущерба — обязательно известите юридическое лицо о времени и месте ее проведения. Для чего достаточно отправить в адрес юридического лица телеграмму.

Валентин
Клиент, г. Москва

Добрый день, машину пока продавать нельзя? И как я понимаю ремонтировать, даже если я сделал экспертизу тоже. Может ли быть такой вариант что я не смогу доказать что авария была с ними, они машину перекрасили ...

Добрый день, машину пока продавать нельзя? И как я понимаю ремонтировать, даже если я сделал экспертизу тоже. Может ли быть такой вариант что я не смогу доказать что авария была с ними, они машину перекрасили…
Валентин

Почему нельзя. Можно — это Ваше право. Возможность ее ремонта или продажа не влияет на право получения возмещения причиненного ущерба, главное чтобы до этого момента Вы провели экспертизу и обязательно известили об этом предполагаемого ответчика (юр.лицо).

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

искать страховую ответчика, ей преъявлять претензии, через суд самому владельцу авто? Нужно ли мне делать эскпертизу?
Валентин

Страховую Вы можете найти на этом ресурсе по номеру машины:

http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

если сможете установить кто является страховщиком, то порядок действий я бы рекомендовал следующий:

1.Подаете все документы согласно Правилам ОСАГО в СК.

По общему правилу, в данном случае необходимо обращаться в свою СК по ОСАГО.

Для получения страхового возмещения необходимо сначала предоставить им все документы, авто на осмотр (если они не направят, а не сразу Вам откажут)

Теперь предсатвить авто на осмотр — является обязанностью, без которой СК вправе отказать.

раньше можно было вызвать телеграммой на свой осмотр в любой адрес. Теперь надо ИМ представить.

Поэтому, сначала поищите информацию. Если ее нет, то надо делать оценку ущерба и подавать в суд на юрлицо.

2.А что это за юрлицо? Сейчас многие ТАКСИ делают договора аренды — далее субаренды — в итоге перекладывают полностью ответсвенность на водителя такси.

Не Ваш случай?

3.После проведенной оценки ущерба — Вы вправе продать поврежденное ТС.

Сумму в договоре лучше указать РЕАЛЬНУЮ.

Был случай — суд запросил ДКП авто в ГИБДД дабы установить заявление Истца о том, что авто действительно он продал и что сумма такая как он сказал.

Слава Богу, мы никого не обманывали!

4. В данном деле действует презумция Вины у ответичка. Т.е. они виноваты, пока не доказано иное. Свидетели — могут быть и лишними доказательствами, которые наведут тень сомнений на дело. Не стоит городить в данном деле, мне кажется.

5.Утрату товарной стоимости также стоит посчитать, если авто менее 5 лет эксплуатации и другие характеристики (оценщики подскажут по Вашему случаю конкретнее).

6.Если Ваше авто принадлежит ИП или юрлицу, то дело будет рассматривать Арбитражный суд. Если на физлицо — то СОЮ.

Удачи!