Отец ребенка запретил воспитателям отдавать сына бабушке, пока не будет доверенности

Добрый день! Бывший сожитель, с которым мы уже более 2 лет не проживаем совместно, и находимся в плохих, мягко говоря, отношениях, запретил воспитателям отдавать нашего сына бабушке, моей матери, без нотариально заверенной доверенности. Сама я не могу забирать ребенка, т.к. работаю в это время. Лишних денег на нотариуса нет. Можно ли обойтись без нотариуса?

, Екатерина, г. Калуга
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании СК РФ родители являются законными представителями своих детей. Воспитатель может отдать ребенка только заранее оговоренным (внесенным в договор)лицам, этими лицами могут быть бабушки, дедушки, другие лица. Вам необходимо оформить письменное заявление на имя заведующей детского сада, приложить копию паспорта бабушки. Обычно для родственников не требуют оформления нотариальной доверенности, ее требуют, если ребенка забирают друзья к примеру (не родные люди). Этот вопрос уточните у заведующей, письменного заявления и копии паспорта бабушки должно быть достаточно.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Для начала по суду решаете с кем ребенок остается если с вами, то все права на ребенка у вас.Остальные действия со стороны других членов семьи, включая бывшего только через вашу доверенность.То есть если бабушка берет внука из сада и сидит с ним до вашего прихода, то оформляете все на нее.
Это его требование, вы можете составить соглашение, но исходя из ситуации, ваш муж принципиально хочет нотариальную доверенность.
По факту вы можете написать заявление руководству детсада о том что не против что бы ребенка забирала бабушка.

Екатерина
Клиент, г. Калуга

По суду ребенок живёт со мной, отец забирает его по графику, установленному в суде. Правомочно ли то, что он требует именно нотариальную доверенность? Я знаю, что такая доверенность делается на людей, которые не являются близкими родственниками ребёнку.