8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забыла в кафе телефон, обязана ли хозяйка заведения передать его в полицию?

Добрый день. У меня есть несколько вопросов по поводу сложившейся неприятной ситуации.

Опишу её: 23.11.2016 в район 22-23 часов мы с другом зашли в заведение под названием "Коsмос", где хотели посидеть погреться. Когда мой друг подошёл к женщине, сидящей за стойкой (по совместительству, юридическое лицо, которому принадлежит данное заведение), женщина начала повышать голос, использовать нецензурные выражения в его сторону, примерно такие были слова "Вы хотите сидеть в нашем кафе, но есть/пить то, что купили сами где-то подешевле, слушать свою музыку или смотреть наш телевизор? "цензура" Хотите сидеть у нас, покупайте тоже у нас!" Вследствие этого мы покинули заведение. Однако, я забыла на столе телефон, вспомнила о нём только спустя полтора часа. Когда мы вернулись за телефоном, заведение было закрыто. При попытке позвонить начальнице, женщина оскорбляла нас, повышала тон. Потом начала угрожать полицией, а после и вовсе выключила телефон

Уже сегодня 24.11.16 я позвонила ей. На звонок она ответила всё тем же повышенным тоном, угрозами отвезти телефон в полицию, "И будете там сами разбираться со своим телефоном! И передай своему другу, что просто так он от меня не отвертится, я его предупреждала!"

Теперь у меня вопрос: права ли буду я, если она всё-таки отвезёт телефон в полицию? Ведь, согласно ГК РФ ст.227. Находка, она обязана была позвонить и сказать о найденном телефоне сразу. А так же пара статей в УК РФ о Клевете и Оскорблении личности. И хочу узнать, что мне стоит делать?

Показать полностью
, Анна, рзд. Козье
Андрей Доротенко
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Факт клеветы и оскорбления личности, вы сможете доказать только в судебном порядке.
По поводу ст.227 да вы правы, но если она отвезет телефон в отделение полиции, и сообщит вам об этом(и скажет в каком именно отделении), то в общем то нарушения не будет и все по закону.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, рзд. Козье

Спасибо за ответ.

Ещё один вопрос тогда.

Она не сообщила нам тогда, когда нашла телефон и откинем тот факт, что нецензурно выражалась. Это ведь обязанность с её стороны - сообщить о находке, но она этого не сделала. Это тоже не будет считаться нарушением?

И как мне теперь вернуть телефон, если она попросту откажется его отдавать?

Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 24.11.2016