Забыла в кафе телефон, обязана ли хозяйка заведения передать его в полицию?

Добрый день. У меня есть несколько вопросов по поводу сложившейся неприятной ситуации.

Опишу её: 23.11.2016 в район 22-23 часов мы с другом зашли в заведение под названием "Коsмос", где хотели посидеть погреться. Когда мой друг подошёл к женщине, сидящей за стойкой (по совместительству, юридическое лицо, которому принадлежит данное заведение), женщина начала повышать голос, использовать нецензурные выражения в его сторону, примерно такие были слова "Вы хотите сидеть в нашем кафе, но есть/пить то, что купили сами где-то подешевле, слушать свою музыку или смотреть наш телевизор? "цензура" Хотите сидеть у нас, покупайте тоже у нас!" Вследствие этого мы покинули заведение. Однако, я забыла на столе телефон, вспомнила о нём только спустя полтора часа. Когда мы вернулись за телефоном, заведение было закрыто. При попытке позвонить начальнице, женщина оскорбляла нас, повышала тон. Потом начала угрожать полицией, а после и вовсе выключила телефон

Уже сегодня 24.11.16 я позвонила ей. На звонок она ответила всё тем же повышенным тоном, угрозами отвезти телефон в полицию, "И будете там сами разбираться со своим телефоном! И передай своему другу, что просто так он от меня не отвертится, я его предупреждала!"

Теперь у меня вопрос: права ли буду я, если она всё-таки отвезёт телефон в полицию? Ведь, согласно ГК РФ ст.227. Находка, она обязана была позвонить и сказать о найденном телефоне сразу. А так же пара статей в УК РФ о Клевете и Оскорблении личности. И хочу узнать, что мне стоит делать?

, Анна, рзд. Козье
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Факт клеветы и оскорбления личности, вы сможете доказать только в судебном порядке.
По поводу ст.227 да вы правы, но если она отвезет телефон в отделение полиции, и сообщит вам об этом(и скажет в каком именно отделении), то в общем то нарушения не будет и все по закону.

Анна
Клиент, рзд. Козье

Спасибо за ответ.

Ещё один вопрос тогда.

Она не сообщила нам тогда, когда нашла телефон и откинем тот факт, что нецензурно выражалась. Это ведь обязанность с её стороны - сообщить о находке, но она этого не сделала. Это тоже не будет считаться нарушением?

И как мне теперь вернуть телефон, если она попросту откажется его отдавать?