Восстановление трудового договора и получение оплаты за выполненную работу

Добрый день!

Работодатель не оформил трудовые отношения между работником и организацией, затем инициировал прекращение трудовых отношений предъявив необоснованные претензии не оплатив месячный оклад.

Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы восстановить справедливость, получить подтверждение о трудовых отношениях и оплату за выполненную работу?

, Дмитрий Витальевич, г. Казань
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Дмитрий Витальевич, добрый день.Трудовые отношения всегда оформляются трудовых договором. Только он гарантия, что все права работника будут соблюдены или их соблюдение можно будет отстоять. В указанной ситуации нужно установить наличие фактического допущения к работе. Обращайтесь в Прокуратуру по факту незаключения трудового договора и наличие в организации черной зарплаты.

Дмитрий Витальевич
Клиент, г. Казань

Добрый день!

Екатерина, в какую именно прокуратуру необходимо обращаться по мету регистрации работодателя или в любом городе? Ну и с какой формулировкой писать заявление?

Пожалуйста подскажите!

В прокуратуру по месту нахождения работодателя. Заявление о нарушении в отношении меня трудового законодательства и невыплате зарплаты. Указываете, что ьыли фактически допущены к работе, трудовой договор так и не заключили, зарплату не выплатили. Приводите доказательства: свидетелей, может пропуск, расписывались в журнале…