Справка об отсутствии задолженности при переводе жилого помещения в нежилое

Росводоканал Воронеж отказался выдать справку об отсутствии задолженности при переводе жилого помещения в нежилое. Основания: такие справки выдаются только при продаже квартиры (смене собственника), услуга платная. Как воздействовать на Росводоканал, чтобы получить такую справку бесплатно? Есть ли регламентирующий вопрос выдачи таких справок закон, указ, приказ президента или др.?

Уточнение от клиента

Ситуация в другом. Перевод из жилого помещения в нежилое уже осуществлен. Управляющая компания для перерасчета по квитанциям как за нежилое помещение запросила справки об отсутствии задолженностей (за газ, за горячую воду, за электричество, за холодную воду, за капитальный ремонт). Все справки получены бесплатно кроме как из Росводоканала Воронеж. Опломбирование счетчика на холодную воду также осуществлено и оплачено. Хотя, уточню, что все остальные организации сделали тоже самое бесплатно. Справки из Росводоканала - единственное чего не хватает для завершения процесса и начала получения квитанций на нежилое помещение.

, Роман, г. Воронеж
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Роман, согласно Жилищного кодекса Статьи 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого
помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или
уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган,
осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в
соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Не каких справок от водоканала не требуется. Ответ администрации может быть обжалован в суде

Я думаю нужно обратится на прямую в водоканал и получить от них письменный отказ и уже на его основании делать какие либо выводы и действия. Еще лучше пусть этим занимается управляющая компания, она же деньги получает