Законна ли амортизация по полису Каско, при угоне автомобиля?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу каско. Машину угнали. Было Каско (без доплаты за отсутствие амортизации). Страховая хочет удержать от суммы полиса 20%. Всё правильно или они должны выплатить сумму по полису, а амортизация не закона?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Иван, для точного ответа на ваш вопрос выложите договор добровольного страхования (КАСКО). ЗАКОНОМ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ п.3 ст.10, 11 — указание об амортизации незаконно

С уважением Р.В. Добышев

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня его нет к сожалению. Уехал вместе с машиной, а в страховой его не дают под тем или иным пока что предлогом.

Но то есть там может быть прописано так, что они имеют право по закону не платить сумму этой амортизации?

В самом полисе про аммортизацию не слова.

Напишите претензию в страховую компанию с требованием предоставить мотивированный ответ ссылкой на законодательство и договор. Напишите предварительно заявление о выдачи дубликата договора

Страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет, данное условие не законно. Верховный суд также указывал, что данные положение не содержатся в законодательстве регулирующие данные правоотношения.Возможность уменьшения полной страховой суммы на сумму амортизационного износа Законом «Об организации страхового дела в РФ», а равно и нормами Гражданского кодекса не предусмотрена. А раз амортизация законами не предусмотрена, то и соответствующий пункт в правилах добровольного страхования незаконен.

В вашей ситуации в случае, если страховщик не выплатит все сумму, вправе вначале обратиться с претензией, в случае не игнорирования претензии, обратиться в суд с иском.