Как получить наследство, если прошло много лет после смерти наследодателя?

Добрый день. Я гражданка Казахстана. Моей маме бабушка оставила квартиру в Москве в завещании. Завещание было оформлено в 1970 году. О наследстве мы узнали только сейчас. Есть ли шанс получить эту квартиру и как это сделать?

, Олеся, Жанатас
Сергей Микрюков
Юрист

Да вы имеете право на квартиру по завещанию

Срок давности – период времени, по прошествии которого какое-либо юридическое действие или документ утрачивает свое значение. У завещания, как у документа, составленного из распоряжений наследодателя, нет определенного срока давности. Оно остается действительным и через 10, 20 и большее число лет. Однако существует срок давности принятия наследства по завещанию. Он равен 3 годам после того, как для наследника стало возможным вступить в свои наследственные права.Источник: pravonanasledstvo.ru/zaveshhanie/srok-dejstviya.html

Таким образом, завещание не имеет ограничения по сроку действия и не имеет срока давности. Оно сохраняет свое значение и через много лет после вступления в силу. Составив завещание, наследодатель навсегда определяет судьбу своего имущества и порядок его распределения между наследниками. Если завещание не было оспорено, в результате чего отменено или частично аннулировано, оно имеют юридическое значение бессрочно.Источник: pravonanasledstvo.ru/zaveshhanie/srok-dejstviya.html

Олеся
Клиент, Жанатас

Спасибо за уточнение. А если там кто-то проживает, это в любом случае нужно будет обращаться в суд?