8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство, если прошло много лет после смерти наследодателя?

Добрый день. Я гражданка Казахстана. Моей маме бабушка оставила квартиру в Москве в завещании. Завещание было оформлено в 1970 году. О наследстве мы узнали только сейчас. Есть ли шанс получить эту квартиру и как это сделать?

, Олеся, Жанатас
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Да вы имеете право на квартиру по завещанию

Срок давности – период времени, по прошествии которого какое-либо юридическое действие или документ утрачивает свое значение. У завещания, как у документа, составленного из распоряжений наследодателя, нет определенного срока давности. Оно остается действительным и через 10, 20 и большее число лет. Однако существует срок давности принятия наследства по завещанию. Он равен 3 годам после того, как для наследника стало возможным вступить в свои наследственные права.Источник: pravonanasledstvo.ru/zaveshhanie/srok-dejstviya.html

Таким образом, завещание не имеет ограничения по сроку действия и не имеет срока давности. Оно сохраняет свое значение и через много лет после вступления в силу. Составив завещание, наследодатель навсегда определяет судьбу своего имущества и порядок его распределения между наследниками. Если завещание не было оспорено, в результате чего отменено или частично аннулировано, оно имеют юридическое значение бессрочно.Источник: pravonanasledstvo.ru/zaveshhanie/srok-dejstviya.html

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, Жанатас

Спасибо за уточнение. А если там кто-то проживает, это в любом случае нужно будет обращаться в суд?

Похожие вопросы
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016