Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гарантии прав человека после достижения совершеннолетия

Здравствуйте!

Моя проблема состоит в том, что даже после достижения совершеннолетия родители ограничивают мою свободу в неразумных пределах. Если я не ошибаюсь, то совершеннолетний человек по закону волен сам выбирать где ему жить, где учиться, как зарабатывать деньги, может сам выбирать себе окружение и сам распоряжаться своим временем. Подскажите пожалуйста, есть ли с юридической точки зрения у меня право не выполнять их указания и какие законы могут подтвердить им мою свободу? Куда я могу обратиться за помощью? Какие гарантии прав человека?

24 Июля 2013, 22:41, вопрос №145156 Дарья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья. Совершеннолетний человек волен сам выбирать, как, где и на что ему жить. Это называется полная дееспособность.  Не думаю, что дело в том, что родители этого не знают. Просто прав без обязанностей не бывает. 

    Если вы хотите жить самостоятельно, в первую очередь, необходимо подумать о материальной базе для своей независимости. Ведь не только вы приобретаете право жить самостоятельно, но и родители с вашим совершеннолетием утрачивают обязанность вас содержать, предоставлять крышу на головой, оплачивать за вас коммунальные услуги, кормить и одевать вас. 

    Т… е. юридически вы уже друг другу ничем не обязаны. И дальнейшее содержание вас родителями — их добровольное дело. Но если вы живете за счет средств родителей, ни о какой самостоятельности речь идти не может. 

    Если дело только в деспотизме родителей (реальном или надуманном, не знаю), для решения проблемы вам достаточно всего лишь найти жилье, работу и не брать у них деньги. Тогда у родителей не будет оснований что-то вам указывать.

    Если вы живете за их счет, то ни о какой самостоятельности, в принципе, речи быть не может.

    24 Июля 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats