Как переоформить ипотеку на жену, чтобы банк не мог забрать дом, если муж очень болен?

Здравствуйте, мы с мужем купили дом в ипотеку, 30% платили наличными + материнский капитал, но банк заставил сделать брачный контракт, где указано, что собственником дома является только муж. Ситуация теперь в том, что он сильно заболел и скорее всего скоро останусь одна, дела очень плохи. Муж вызывал на дом представителя банка, чтоб узнать как быть в случае если его вдруг не станет, представитель сказал, что тогда банк выставит дом на продажу. Получается я не смогу доплатить ипотеку и останусь с детьми на улице?

, Наталья, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Если честно, то ситуация довольно странная. Во-первых, если дом приобретался с использованием средств мат. капитала, то вы обязаны наделить долями в данном доме всех членов семьи. Поэтому такой брачный договор выглядит ничтожным с точки зрения закона. Во-вторых, если в случае смерти (простите!) заёмщика, право собственности на его имущество переходит в порядке наследования его наследникам вместе с долгами, в том числе обязательствами по кредитным договорам, если наследники приняли наследство. Поэтому говорить о том, что на дом однозначно будет обращено взыскание не правильно. Вы сможете погашать долг по ипотеке и остаться собственником дома.

Удачи вам!