8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить имущество до брака, чтобы в случае моей смерти оно досталось только детям?

Я живу с двумя детьми в собственной квартире. Сейчас планирую выйти замуж. Если со мной что случится как будет разделена квартира и как можно закрепить её только за детьми.

, Анастасия, с/с. Березовский
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас два варианта: 1. завещать квартиру только детям и лишить наследства мужа

2. подарить квартиру только детям. Оба варианта имеют свои изъяны.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анастасия, добрый день.

Сейчас планирую выйти замуж. Если со мной что случится как будет разделена квартира
Анастасия

В подобной перспективе Ваш супруг, в равной праве вместе с детьми будет претендовать на получение квартиры по наследству по закону, поскольку он является наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Квартира между ними, опять же по общему правилу, должна будет быть поделена в равных долях.

как можно закрепить её только за детьми.
Анастасия

Либо оформить завещание, либо заключить договор дарения.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Как писали выше коллеги, Вы вправе завещать квартиру только своим детям. Однако свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК). В случае, если супруг, к моменту Вашей смерти будет нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером по возрасту), он будет вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, т.е. сможет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (ст. 1149 ГК).

Если дети совершеннолетние, я бы рекомендовала Вам заключить не дарение, а договор пожизненного содержания с иждивением. При наличии такого договора дети не смогут самостоятельно без Вашего согласия отчуждать эту квартиру, хотя приобретут право собственности на нее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016