Как переоформить имущество до брака, чтобы в случае моей смерти оно досталось только детям?

Я живу с двумя детьми в собственной квартире. Сейчас планирую выйти замуж. Если со мной что случится как будет разделена квартира и как можно закрепить её только за детьми.

, Анастасия, с/с. Березовский
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас два варианта: 1. завещать квартиру только детям и лишить наследства мужа

2. подарить квартиру только детям. Оба варианта имеют свои изъяны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Сейчас планирую выйти замуж. Если со мной что случится как будет разделена квартира
Анастасия

В подобной перспективе Ваш супруг, в равной праве вместе с детьми будет претендовать на получение квартиры по наследству по закону, поскольку он является наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Квартира между ними, опять же по общему правилу, должна будет быть поделена в равных долях.

как можно закрепить её только за детьми.
Анастасия

Либо оформить завещание, либо заключить договор дарения.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Как писали выше коллеги, Вы вправе завещать квартиру только своим детям. Однако свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК). В случае, если супруг, к моменту Вашей смерти будет нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером по возрасту), он будет вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, т.е. сможет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (ст. 1149 ГК).

Если дети совершеннолетние, я бы рекомендовала Вам заключить не дарение, а договор пожизненного содержания с иждивением. При наличии такого договора дети не смогут самостоятельно без Вашего согласия отчуждать эту квартиру, хотя приобретут право собственности на нее.