8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое право будет иметь муж при покупке новой квартиры частично приобретенной на вырученные от моего наследства средства?

Здравствуйте!

Мною до брака было получено наследство (квартира, гараж, земельный участок не в городе проживания). После этого я в вступила в брак и было принято решение с мужем продать все мое наследство, взять дополнительно ипотеку (т.к. на квартиру в городе проживания средств с продажи наследства не хватит для покупки квартиры) и купить в городе проживания квартиру. Какое право будет иметь муж при покупке новой квартиры? У него есть своя квартира в военной ипотеке, в которой мы совместно проживаем и я на нее никак не могу претендовать приобретена до вступления в брак.

, Анна, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.
Если Вы зафиксируете, что часть денег внесены лично Вами, то в соответствующей части квартира будет лично Ваша, а в остальной — мужа.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
, вопрос №4057383, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016