Какое право будет иметь муж при покупке новой квартиры частично приобретенной на вырученные от моего наследства средства?

Здравствуйте!

Мною до брака было получено наследство (квартира, гараж, земельный участок не в городе проживания). После этого я в вступила в брак и было принято решение с мужем продать все мое наследство, взять дополнительно ипотеку (т.к. на квартиру в городе проживания средств с продажи наследства не хватит для покупки квартиры) и купить в городе проживания квартиру. Какое право будет иметь муж при покупке новой квартиры? У него есть своя квартира в военной ипотеке, в которой мы совместно проживаем и я на нее никак не могу претендовать приобретена до вступления в брак.

, Анна, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Если Вы зафиксируете, что часть денег внесены лично Вами, то в соответствующей части квартира будет лично Ваша, а в остальной — мужа.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.