Законна ли пристройка таунхауса?где узнать заклнность строения?

Может ли сосед таунауса делать пристройку к дому на свей земле с возведением на два этажа рядом с электрическим проводом провод висит в метре над конструкцией? При этом портит вид нашего дома он выдвинулся на три метра и загораживает наш витраж!!! Наш таунхаус в собственности и земля!!! Законна ли эта пристройка??

Уточнение от клиента

Его таунаус тоже в собсвенности и земля но согласования пристройки с соскдями не было

Уточнение от клиента

Вот фото пристройки с моего окна и снаружи

Уточнение от клиента

Линия электричества прохожит в 1,30 метре а должна 2,30

Уточнение от клиента

А где можно узнать нормы строения пристройки какие они должны быть ??? И еще он проезжую часть уменьшил своей пристройкой тоесть теперь машины две не разьедутся !!!

, Юлия, г. Владивосток
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Возведение к дому пристройки, тем более двухэтажной, требует получения разрешения на строительство.

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
4.Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Если такого разрешения у соседа нет (что скорее всего) то его пристройка будет считаться самовольной постройкой.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.

Вам нужно обратиться с заявлением о проверки законности постройки соседом пристройки в орган местного самоуправления по месту нахождения Вашего участка. Так же можно подать аналогичное заявление в прокуратуру района для проведения проверки соблюдения норм Градостроительного законодательства.

Линия электричества прохожит в 1,30 метре а должна 2,30
Юлия

Это будет нарушение строительных норм и правил, и являться одним из признаков самовольной постройки. Я думаю при проведении проверки прокуратурой все эти нарушения выявятся и соседа обяжут их устранить.

И еще он проезжую часть уменьшил своей пристройкой тоесть теперь машины две не разьедутся!!!
Юлия

Юлия, посмотрел фотографии, судя по ним сосед нарушает нормы застройки территории только тем, что его постройка заходит на проезжую часть, которая уже его собственность не является. Кроме того, это еще и нарушение противопожарной безопасности

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

8 Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям

8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:для зданий высотой до 28 метров включительно — 5-8 метров; для зданий высотой более 28 метров — 8-10 метров.

Поэтому, нарушения налицо.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Дополню ответ коллеги.

Согласования с соседями на перепланировку или реконструкцию жилого помещения не требуется.

Если же это отдельное жилое помещение, то это уже не переустройство, а реконструкция жилого помещения, и как правильно Вам указал коллега, необходимо получать разрешение на строительство (реконструкцию) жилого помещения.

В любом случае если это перепланировка, либо переустройство, а тем более реконструкция, требуется разрешение органов местного самоуправления муниципального образования, в границах которого находятся Ваши жилые помещения.

Жилищный кодекс
Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
7) согласование переустройства и перепланировки жилых помещений;
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;
Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
26) утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;

Предлагаю Вам обратиться с жалобой в прокуратуру, с тем, чтобы она проверила законность действий Вашего соседа и обязала местную администрацию принять меры реагирования, в том числе по сносу самовольной постройки в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия.

Также обращаю Ваше внимание на то, что если пристройка возведена собственником на своем земельном участке, без разрешения на строительство, но с соблюдением градостроительных норм и правил, и не угрожает жизни и здоровью граждан, то суд может отказать в иске о ее сносе.

Решающей в этом вопросе будет строительная экспертиза.

Прилагаю пример, правда по многоквартирному дому.

sudact.ru/regular/doc/VSNie7kBxQot/

С уважением! Г.А. Кураев

Линия электричества прохожит в 1,30 метре а должна 2,30
Юлия

Ваши фото не прикрепились к вопросу.

Для определения минимального расстояния необходимо знать напряжение линий электропередач, проходящей у Вас и реальную картину.

Приказ Минэнерго РФ от 20.05.2003 N 187
«Об утверждении глав правил устройства электроустановок»
(вместе с «Правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Издание седьмое. Раздел 2. Передача электроэнергии. Главы 2.4, 2.5»)
2.4.58. Расстояние по горизонтали от проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до зданий и сооружений должно быть не менее:
1,5 м — до балконов, террас и окон;
1,0 м — до глухих стен.
Прохождение ВЛ с неизолированными проводами над зданиями и сооружениями не допускается.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, для начала следует определиться, что именно Вы называете таунхаусом, для этого не мешало бы все-таки выложить фото внешнего вида постройки. Кроме того, сообщаю, что в целях выяснения законности возведения пристроя, наличия соответствующих разрешительных документов Вы можете обратиться в администрацию по месту нахождения строения с запросом.

Я бы рекомендовал именно так и поступить — сначала выяснить, что по этому пристрою имеется, а потом уже решать для себя вопрос о том, в какую именно инстанцию обращаться — в прокуратуру или сразу в суд.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Фото длма и пристройки

Если я правильно понимаю, то сосед собрался выносить свое строение вперед, причем существенно. Учитывая, что это не просто дом сблокированной постройки (т.е. например, на двух хозяев и он пристраивает сбоку), а именно выглядит как ряд сблокированных домов, ему безусловно требовалось получение соответствующего разрешения и получение согласия соседей. Кроме того у меня фотографии вызывают подозрение насчет выноса пристройки за пределы красных линий.

Иными словами, пишите заявление в администрацию с приложением фотографий и просьбой разъяснить основания осуществления такой реконструкции без учета мнения соседей, просите при обнаружении самовольного строения произвести действия, направленные на пресечение нарушения Ваших прав. После получения ответа от администрации, заполучив ее в качестве союзника, обращаться в суд. Если же разрешение выдано — в прокуратуру.