Здравствуйте, Юлия.
Дополню ответ коллеги.
Согласования с соседями на перепланировку или реконструкцию жилого помещения не требуется.
Если же это отдельное жилое помещение, то это уже не переустройство, а реконструкция жилого помещения, и как правильно Вам указал коллега, необходимо получать разрешение на строительство (реконструкцию) жилого помещения.
В любом случае если это перепланировка, либо переустройство, а тем более реконструкция, требуется разрешение органов местного самоуправления муниципального образования, в границах которого находятся Ваши жилые помещения.
Жилищный кодекс
Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
7) согласование переустройства и перепланировки жилых помещений;
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;
Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
26) утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;
Предлагаю Вам обратиться с жалобой в прокуратуру, с тем, чтобы она проверила законность действий Вашего соседа и обязала местную администрацию принять меры реагирования, в том числе по сносу самовольной постройки в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ.
С уважением! Г.А. Кураев
Это будет нарушение строительных норм и правил, и являться одним из признаков самовольной постройки. Я думаю при проведении проверки прокуратурой все эти нарушения выявятся и соседа обяжут их устранить.
Юлия, посмотрел фотографии, судя по ним сосед нарушает нормы застройки территории только тем, что его постройка заходит на проезжую часть, которая уже его собственность не является. Кроме того, это еще и нарушение противопожарной безопасности
Поэтому, нарушения налицо.